Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Маразмы "украинского искусства" (ФОТО)

Источник: "Версии"

«Я рисую людей не такими, какие они есть, а какими они могли бы стать», – заявил как-то Люсьен Фрейд, современный британский живописец австрийско-еврейского происхождения, внук знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда и брат политика и писателя Клемента Фрейда.

Потомок династии Фрейдов, для которого обнаженная натура всегда была своего рода творческим наваждением, непременно бы оценил проект «Инь» в галерее «М-17», в рамках которого 26 украинских художниц раздевали своих современниц с особым пристрастием.

Я никогда не считала себя ханжой, стыдливо отводящей глаза от обнаженной натуры. Если нарисованное, сфотографированное или отснятое радует глаз, оно уже по определению не может быть пошлым. Но художники, нашедшие себя в направлении «ню», всегда будут балансировать на грани – является ли их работа произведением искусства или же имеет к этому опосредованное отношение. Да к тому же эротику порой очень сложно отделить от порнографии. Эротика прошла с человечеством одинаковый путь развития и душевные волнения этого свойства знакомы каждому. Разница лишь в том, какого пола человек. Обнаженная натура, и в основном женская, всегда была прерогативой мужчин. Причем как в плане подачи, так и «потребления». Мужчины с незапамятных времен всегда почему-то стремились женщину раздеть и выставить на всеобщее обозрение. Хотя надо отдать должное творцам прошлых веков, делали они это более изыскано и натурально.

Нынче художник или фотограф сам отбирает достойные эстетического восприятия модели, а после, когда товар показан, так сказать, не только лицом, а всеми другими более интересными местами, он активно обсуждается в чисто мужском кругу. Причем не часто можно встретить на полотнах или фото обнаженку в чистом виде, т.е. такой, каким человек есть на самом деле. Здесь к услугам художников и фотошопы, и само воображение, позволяющее убирать изъяны и доводящее тело до искусственного совершенства.

В этой связи становится искренне жаль простых, «неформатных» женщин, которым никогда не дано постигнуть прелесть 90х60х90, выставить всем напоказ ноги, растущие от ушей или убить, в полном смысле слова, двумя буферами, называемыми в эру силикона почему-то еще женской грудью.

Тем не менее, 26 участниц проекты «Инь» всеми доступными художественными средствами решили отстоять право на собственное видение себя, и доказать, что они, т.е мы, совсем другие, объявив тем самым об окончании века мужского шовинизма и начале времени Инь.

Среди пяти десятков работ вы не найдете ни капли гламура, один сплошной «натюрлих», поражающий фантазией женские умы и шокирующий мужчин. Думаю, дедушка Фрейд откровенно бы порадовался представившейся возможности поставить диагноз на основании рисунка. А его знаменитый внук наверняка нашел бы родственные души среди украинских «митців». Но младший Фрейд стремился к передаче всех физиологических подробностей, создавая ощущение интимной близости между зрителем и персонажами, предстающими как будто под ярким светом электрических ламп.

Домысливать сюжетную линию на полотнах наших героинь нет необходимости, авторы позаботились, чтобы сомнений о происходящем даже не возникало. Возьму смелость утверждать, что тон всей выставке задала провокационная картина харьковчанки Алины Клейман «Я – митець».

Если накануне просмотра вы со своими мозгами проделаете манипуляцию, сродни той, что изображена на полотне, то процесс восприятия потом «пойдет» легче.

Дальше триптих все того же автора – под вполне соответствующим изображению названием – «Трансформация менструации».

В общем, поизголялись над полом, который после этого вряд ли повернется язык назвать прекрасным, в полной мере. Кисти мастеров «прошлись» по фигурам: толстым, некрасивым, с явными признаками целлюлита.

Заглянули в спальню новобрачных и весь процесс соития воспроизвели в полной мере.

Говорят, что рисунок – прекрасная возможность взглянуть на мир глазами художника. Тогда в этом случае мне хочется стать слепой.

Представленные в галерее работы выставлены на продажу, а часть денег от выручки будет направлена для детей с ДЦП. И кто знает, может какое-то полотно постигнет та же участь, что за картину Люсьена Фрейда «Спящая социальный инспектор», купленную Романом Абрамовичем на аукционе Кристи в Нью-Йорке за 33,6 миллионов долларов.

Фото Ольги Якимович


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.