Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Табачник: Не может лавка с сотней студентов именоваться университетом

Источник: "Сегодня"

Министр обещает позакрывать лишние вузы.

Количество высших учебных заведений Украины нужно значительно сократить. Такое мнение озвучил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. "Украина, как Боливар О.Генри, не может вынести более 900 высших учебных заведений. Это не прихоть Табачника, это предчувствие Армагеддона высшего образования", - сказал Табачник.

По словам министра, сокращение количества вузов - главным образом, путем добровольного слияния, предусмотрено в проекте закона "О высшем образовании", который находится на рассмотрении профильного парламентского комитета. Проект закона предусматривает также сокращение числа университетов и академий.

"Не может лавка по торговле образовательными услугами, имеющая несколько сот человек (студентов), именоваться университетом", - сказал Табачник.

По данным министра, на Украине больше университетов, чем в Италии, Франции, Германии, Польше и Бельгии вместе взятых. "Это при том, что у нас - 45 миллионов населения, а в перечисленных странах - более четверти миллиарда", - сказал Табачник.

Глава Минобразования добавил, что реформа системы высшего образования будет постепенной, и все студенты получат возможность закончить те университеты, в которые они поступали.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.