Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

С февраля при "мелких" ДТП можно будет обойтись без ГАИ

В феврале Верховная Рада может принять законопроект №4652-д, который вводит в Украине систему европротокола. "В проект уже внесены все правки, которые были озвучены при первом чтении народными депутатами. Он также прошел все комиссии и готов к рассмотрению во второй раз. Планируем, что это произойдет уже в феврале", - сказал президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин.

Не создавая заторов на дорогах

Если закон о европротоколе будет принят, то все небольшие аварии (или как их еще ласково именуют сотрудники ГАИ - "стуканчики") без пострадавших и с ущербом до 10 тысяч гривен водители смогут оформить, не вызывая на место происшествия автоинспекторов.

Сейчас материалы по ДТП в любом случае оформляются с участием ГАИ. При этом пострадавшие в аварии авто могут часами стоять в ожидании приезда автоинспекторов, создавая заторы на дорогах.

С принятием закона ситуация изменится: заполнив европротокол и набросав схему ДТП, водители смогут спокойно ехать своей дорогой, уведомив своего страховщика о ДТП в течение суток и впоследствии передав ему свой европротокол. Правда, если участники аварии не придут к согласию, они должны будут по старинке вызвать инспекторов ГАИ.

"Зато если договорятся сами, то по новому закону, у виновника ДТП никто не будет изымать водительское удостоверение", - утверждает глава Бюро.

Возмещать ущерб будут быстрее

Еще один существенный плюс европротокола - это сокращение сроков, в которые страховщик обязан провести выплату по "автогражданке".

"Период на урегулирование страхового события по европротоколу - 3 месяца с момента получения страховой компанией уведомления о ДТП. Сегодня на это отводится 1 месяц, но не с момента уведомления об аварии, а с даты предоставления заявителем последнего необходимого документа", - отмечает Владимир Романишин.

По его словам, в реальности один месяц превращается, в среднем, в шестимесячную процедуру, так как далеко не все страховщики заинтересованы в быстром решении вопроса о выплате.

"С введением европротокола затянуть с выплатой уже не получится, но и водители должны понимать: такая система действует только при условии, что у обоих участников ДТП будут полисы ОСАГО", - объясняет президент МТСБУ.

Зарубежный опыт

Родоначальником европротокола является Франция. За треть века система эта заработала во многих странах Европы (к примеру, в Испании, Бельгии, Великобритании), а также в соседней России.

При этом единого стандарта по европротоколу не существует. Каждая страна устанавливает свои правила и предельные суммы страхового возмещения, которые позволяют водителям почувствовать себя "немножко ГАИшниками".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.