Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Пять лет насильственной украинизации привели к неграмотности

В ПР уверены, что даже пять лет насильственной украинизации, которые устроила предыдущая власть, не смогли одолеть русский язык, но люди, к сожалению, стали неграмотными.

По мнению народного депутата, заместителя главы парламентской фракции Партии регионов Вадима Колесниченко, пятилетняя насильственная украинизация показала нежелание украинского общества отказаться от использования в быту русского языка, но привела к безграмотности.

По словам нардепа, статистика запросов на сайте "Википидея" свидетельствует о широком использовании русского языка среди украинцев на бытовом уровне.

"И сегодня, когда ультранационалисты пытаются продолжить свою политику по дискредитации законного права каждого гражданина Украины на использование русского языка, только Интернет остается единственной свободной средой коммуникации для представителей русскоязычного населения нашей страны", - заявил народный депутат.

"Популярность русского языка подтверждена объективными международными статистическими данными, свидетельствующими не просто о распространенности русского языка среди населения Украины, но и о его ежедневном использовании молодежью", - подчеркнул политик, ссылаясь на данные, обнародованные "Википедией".

По его мнению, около 70% граждан нашей страны ежедневно используют русский язык как средство коммуникации. "Для большинства из них он является родным. И, к сожалению, государство пока не обеспечивает неотъемлемое право своих граждан на использование родного русского языка во всех сферах общественной жизни. Однако оно обязано это сделать", - заявил Вадим Колесниченко.

Парламентарий выразил уверенность в том, что от русофобской политики предыдущей власти пострадал не только русский язык, но и другие национальные языки Украины. "Наблюдается критическое снижение грамотности. Характерно, что даже количество просмотренных пользователями Украины англоязычных страниц "Википедии" упало почти на 25%", - резюмировал он.

Напомним, 7 сентября в Верховной раде был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Формально данный законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право "свободного функционирования практически во всех сферах деятельности", что равнозначно официальному статусу.

По материалам: ТСН.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.