Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Идеологический тупизм или Сколько можно терпеть их безнаказанность?

Никогда не был сталинистом. Не брызгал слюной в спорах, отстаивая непогрешимость генералиссимуса. Не пытался отрицать сталинских ошибок, перегибов и так далее.

Просто старался оценивать его, как государственного деятеля, а не как номинанта в конкурсе «Самый нравственный политик двадцатого века». Оценивал поступки, действия – по документам, а не домыслам. Признавал заслуги, но не навешивал ярлыков типа «Гений всех времен и народов» или, напротив, «Воплощение антихриста». Но когда я узнал, что в Запорожье под Новый год – без двадцати одиннадцать – взорвали памятник Сталину, то остаться беспристрастным оказалось невозможным.

Взрыв не был выражением «идеологического протеста» – потому, что под идеологический протест не начиняют бомбу железными осколками, кусками проволоки и прочим «поражающим материалом». Охранник уцелел только потому, что выскочил из помещения, погнавшись за террористом (а за кем же?) – осколки разлетелись на десятки метров, досталось бы и охраннику, и прохожим, если бы были (а могли бы быть).

Идеологический тупизм или Сколько можно терпеть их безнаказанность?

Классика национал-сознательного жанра – уничтожить памятник, поставленный на деньги ветеранов, на территории обкома, ударить по памяти тех, кто воевал в Великой Отечественной на советской стороне (потому, что памятник стоит Сталину именно как главкому в той войне). А вот террористический стандарт взрывчатки – это тоже классика, только начала двадцатого века. Помнится, небезызвестному национал-подонку Михновскому взбрело подобным образом взорвать памятник Пушкину в Харькове…

Кстати, в Харькове полно разнообразного монументального и не очень памятного мусора националистического толка. Например, памятная доска тому же Михновскому на здании УИПА, памятный камень УПА в Молодежном парке, «надгробье героев Крут» за Зеркальной струей. И в свое время, когда, например, камень УПА попытались снести, то «попытавшемуся» пришлось очень и очень туго – не обошлось пятнадцатью сутками. Притом, что этот чертов камень даже в реестр памятных знаков не внесен. А какое наказание понесли те, кто в том же Запорожье поджигал райкомы Компартии? По взрыву памятника Сталину никто не задержан.

И, судя по поведению нынешней власти, даже если будет задержан, то наказания не последует. Почему? А почему Янукович не отменил указы о Шухевиче и Бандере? Ограничился «судебными решениями»… Почему присутствие национал-фашистов в информационном пространстве с приходом Януковича к власти увеличилось в разы? «Нынешняя власть закрывает глаза на деятельность праворадикальных и экстремистских организаций», заявил, комментируя взрыв, глава Запорожского обкома КПУ Бабурин. Мягко выразился, мягко…

Все в том же Харькове как-то появилась палатка, в которой собирали подписи… за снятие памятника Ленину с центральной площади города. Когда мой знакомый поинтересовался у ребят-сборщиков, откуда они, услышал: «З Івано-Франківська». Опешил и попытался выяснить, за каким чертом их принесло в чужой город, если он, например, не едет к ним и не требует снятия памятника Бандере? Не выяснил. Хотя и не надо было, потому что это не сопоставимые вещи. Но, тем не менее, ситуация очевидна: мы, имея полные и нравственные, и правовые, и исторические основания требовать запрета на прославление нацизма, соблюдаем «правила вежливости», а они, не имея права даже на существование, беспрепятственно предъявляют права на господство.

Бабурин заявил, что если милиция не способна, то способны коммунисты поотбивать руки тем, у кого они чешутся. Тем не менее, памятник взорван. Руки у «тех» по-прежнему чешутся, а вот союзники коммунистов по большинству даже не думают чесаться. И куда более уместным выглядит комментарий одного из посетителей официального сайта КПУ, некого Конрада: «Блин, что же делать, товарищи? Взрывать памятники нам вроде бы несолидно, но разве можно так это оставить? Сколько можно терпеть подобные выходки националистов?»

moole


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.