Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украине угрожают новички НАТО и ЕС

Источник: ВОЙНА и МИР

На заре украинской независимости существовали две умозрительные модели, описывающие прошлое этих земель и одновременно указывающие путь в светлое будущее. В соответствии с обеими, украинский народ веками незаслуженно страдал под гнетом иноземцев.

В более простой модели угнетатель был один — Москва. В более сложной — вредных империй-кровососов было больше.

Все же первая, более простая модель с годами стала преобладающей. Исходя из ее аксиом, преимущественно строилась вся внешняя политика Киева в последние десять лет прошлого века и, за редкими исключениями, первое десятилетие нынешнего. Схема — примитивна до предела.

Имперская Россия — единственная угроза независимости и территориальной целостности страны. Как следствие, бывшие советские республики, бывшие социалистические страны и пострадавшие от советской власти народы — естественные союзники в деле пресечения имперских поползновений Москвы. Но на деле всё вышло гораздо сложнее.

Украина на западе граничит с государствами, входившими ранее в Организацию Варшавского договора, а теперь являющимися членами Евросоюза и НАТО. Именно в приграничных областях живут молдаване и румыны, венгры и поляки. При этом нельзя сказать, что новые члены дружной европейской семьи оставляют без внимания своих соотечественников, оказавшихся волею злой судьбы в депрессивных регионах Западной Украины.

В 1994 году в Бухаресте приняли закон "О гражданстве", который позволял этническим румынами восстановить двойное гражданство. По некоторым данным, только за последние год-два обладателями паспортов Румынии стали около 10 тыс. граждан Украины румынского происхождения. Местные же жители утверждают, что такой возможностью воспользовалось подавляющее число украинских румын, проживающих в Закарпатье.

Кроме того, в Румынии существует закон "О репатриации", в соответствии с которым румынские паспорта могут получить люди, проживающие на территории бывшей Великой Румынии. Практически, это все жители Черновицкой области (до Днестра), чьи родители были гражданами этого государства. В целом, Бухарест добился наибольших успехов на украинском направлении, так как кроме всего прочего добился решения в свою пользу пограничного спора вокруг острова Змеиный.

Не меньшую активность в этом же направлении проявляют Венгрия и Польша. В 2001 году в Венгрии принят закон "О статусе венгров, проживающих в соседних государствах". Закон предоставляет зарубежным венграми специальные льготы в сферах науки и культуры, образования, трудоустройства, медицины и социального обеспечения. По некоторым данным с момента принятия закона паспорт заграничного венгра получило около 70% этнических венгров региона.

Что касается Польши, то основным инструментом Варшавы на украинском направлении является "карта поляка", которую с энтузиазмом получают украинцы Галичины и Волыни. Эти земли много веков входили в состав польского государства, многие деятели польской культуры родом из этих мест.

В общем, получается, что пока украинские патриоты боролись с имперской Россией, соратники Киева по антиимперскому фронту присматривали, что плохо лежит у своих же братьев по оружию. И кое-что некоторым уже удалось оттяпать. Другие же — ведут кропотливую работу в том же направлении. В этом смысле очень смешно теперь слушать представителей незалэжных националистов. В первых числах декабря Украинская народная партия (УНП) призвала Верховную раду Украины обратиться к Евросоюзу и НАТО с требованием рассмотреть вопрос об исключении Румынии из этих организаций.

Поводом для такой "жесткой" реакции стало интервью румынской газете президента Румынии Траяна Бэсеску, в котором он заявил, что Молдавия может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет. Кроме того, он отметил, что граница Румынии (и Евросоюза) прошла бы в таком случае по Днестру, что дало бы Украине сильный стимул для дальнейшей демократизации и интеграции в ЕС.

По мнению УНП, "в Румынии под ширмой демократических лозунгов фактически возродилась агрессивная имперская внешняя политика времен коммунистического режима, которая угрожает сломом послевоенной архитектуры границ в Восточной Европе". Формулировка, следует констатировать, довольно запутанная, если не сказать шизофреническая. Но в ней присутствует намек на то, что плохих империй в мире не одна, а несколько больше.

Стоит также отметить, что УНП — это один из осколков Народного Руха. Представителями Руха были главы МИД Геннадий Удовенко и Борис Тарасюк. Плюс к этому, УНП — это партия, которая входила в проющенковский, т. е. в пропрезидентский блок НУНС из десятка других националистических партий. В частности, когда решался вопрос по острову Змеиный, УНП, получается, была у власти.

В общем, украинским националистам нужно самим себя бить по затылку. Вместо построения "восточноевропейской Швейцарии" патриоты Украины действовали с точностью до наоборот. Как известно, первый президент страны Леонид Кравчук утверждал, что в независимой Украине русским будет жить лучше, чем в России, венграм — лучше, чем в Венгрии, полякам — лучше, чем в Польше, евреям — лучше, чем в Израиле и т. д. На практике же рабочим лозунгом была формула "одна нация, один язык, одна церковь".

Новую украинскую власть Румыния уже тоже попробовала пощупать. Летом в Бухаресте заговорили о целесообразности переноса фарватера в устье Дуная, что в частности привело бы к тому, что украинский остров Майкан стал бы румынским.

В ответ прозвучало заявление директора Департамента информационной политики МИДа Украины Олега Волошина. "Мы считаем, что у нас должны быть хорошие отношения со всеми соседями, в том числе с Румынией, которая является нашим вечным соседом, членом ЕС… В то же время никто в украинской власти не собирается больше идти на непонятные и необоснованные односторонние уступки Бухаресту. Мы очень хотим, чтобы в Бухаресте наконец-то поняли, что границы Украины никогда не будут изменены…", — заявил он.

Волошин заверил, что Украина готова на установление добрососедских отношений с Румынией, но в то же время, по его словам, границы Румынии уже никогда не будут такими, как были в период 1918–1940 годов, когда в состав Румынии входили Буковина и Закарпатье.

Правда состоит в том, что Украина в ее нынешних границах — заслуга Иосифа Сталина (западный фланг) и Никиты Хрущева (Крымский полуостров). Об этом хорошо помнят румыны и венгры. А поляки до сих пор говорят про областной центр Львовской области "наш Львув".

Пока и представители украинского националистического лагеря и новой украинской власти, включая президента, апеллируют к Брюсселю. Надеясь, что страны Старой Европы приструнят своих молодых новых членов. Не стоит только забывать, каким образом решилась Косовская проблема для Сербии. И это несмотря на то, что европейцы прекрасно понимали, что собой представляет Армия освобождения Косово и ее глава Хашим Тачи. 

Источник: Правда.Ру


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.