Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Внешнее тестирование-2011 назначили на июнь

Источник: "Донбасс"

Внешнее независимое оценивание в 2011 году пройдет с 2 по 24 июня. Об этом во время пресс-конференции заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, во время ВНО абитуриенты будут иметь возможность сдать тесты по 12 предметам, в частности, один обязательный по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам.

Ликарчук заметил, что в настоящее время Министерство образования готовит распоряжения, которым будут четко определены даты проведения конкретных тестов.

Кроме того, добавил он, до 5 июля 2011 года участники ВНО получат свои результаты. «До 5 июля мы также планируем рассмотреть апелляции участников внешнего оценивания», - сказал он.

Он также сказал, что внешнее оценивание в основном будет проходить по технологической схеме и методике, которые были успешно апробированы в предыдущие годы и подтвердили свою эффективность.

«За 4 года мы эту систему достаточно отшлифовали и апробировали», - сказал он.

Ликарчук также сообщил, что в тестах по истории Украины, биологии, географии впервые будут использоваться задания, предусматривающие краткий ответ множественного выбора.

Кроме того, добавил он, в 2011 году будет увеличено время - до 150 минут - на выполнение тестов по истории Украины и географии, и уменьшено количество заданий с 51 до 46 в тестах по иностранным языкам.

Ликарчук также призвал участников тестирования не использовать для своей подготовки пособия, которые заполонили книжные рынки и магазины.

«Украинский центр оценивания качества образования не рекомендовал к печати ни одно из таких изданий. Лучший источник для подготовки к внешнему оцениванию - школьный учебник», - сказал он.

Кроме того, в будущем году, по словам Ликарчука, будет усилена ответственность абитуриентов за использование технических средств во время ВНО и повышена ответственность лиц, проводящих внешнее оценивание.

Ликарчук также добавил, что внешнее оценивание будет проводиться за государственные средства, и каждый абитуриент сможет записаться на 5 тестирований.

Напомним, пробное внешнее тестирование пройдет в Украине 2 апреля 2011 года. Регистрация участников пробного ВНО заканчивается 10 декабря.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.