Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Абитуриентов будут жестче наказывать за телефоны на тестировании

Источник: "Версии"

Во время вступительной кампании в 2011 году будет ужесточена ответственность абитуриента за использование в ходе внешнего тестирования технических средств приема и передачи информации.

Об этом на пресс-конференции сказал директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

Так, если у участника внешнего тестирования во время прохождения теста будет обнаружено такое техническое средство, результаты тестирования абитуриента будут аннулированы независимо от того, был ли зафиксирован факт использования техсредства.

Ликарчук также рассказал, что Абитуриенты, желающие поступить в вузы в 2011 году, смогут зарегистрироваться для прохождения внешнего тестирования, не обращаясь в пункты регистрации.

По его словам, абитуриент сможет скачать с сайта УЦОКО пакет необходимых документов, заполнить их и отправить почтой в региональный центр.

Министерство образования и науки сохранило количество предметов внешнего независимого тестирования в 2011 году на уровне 8 предметов.

"Во время внешнего оценивания абитуриенты будут писать тесты по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии и иностранным языкам", - сообщил глава УЦОКО.

При этом впервые в список иностранных языков добавлен русский язык. "Русский могут сдавать те, кто поступает на русскую филологию, допустим", - сказал Игорь Ликарчук.

Также, по его словам, тесты по математике, истории Украины и ряду других предметов по желанию абитуриента могут быть переведены на русский, венгерский, молдавский, польский, румынский и крымско-татарский языки.

Внешнее тестирование в 2011 году пройдет с 2 по 24 июня, а его результаты будут оглашены до 5 июля, к тому же времени планируется рассмотрение всех апелляций участников тестирования.

В 2011 году будет увеличено количество минут на написание теста по истории Украины и географии до 150 мин, а количество заданий в тестах по иностранным языкам будет уменьшено с 51 до 46.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.