Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Харькове произошел транспортный переворот

Источник: "Сегодня"
В Харькове произошла транспортная революция, фото Л. Полишко

Без лишних предупреждений в городе убрали 20 дублирующих маршрутов, еще 15 поменяли номер или маршрут.

Сегодня в городе произошла настоящая транспортная революция. В мэрии еще летом решили уничтожить на дорогах дублирующиеся маршруты и сократить количество компаний-перевозчиков в несколько раз. Но о переменах не сообщили заранее, поэтому вчера водители знакомились с маршрутами по подсказкам пассажиров, а опаздывающие на работу харьковчане так и не дождались своего транспорта.

В одночасье и без предупреждений с карты города исчезли больше двух десятков маршрутов, которые курсировали на Салтовке, между центром и Алексеевкой и в направлении поселка Пятихатки (см. Иллюстрацию). Еще 15 маршрутов изменили номер либо схему следования. Сами перевозчики узнали обо всем в пятницу, но за выходные предупредить пассажиров никто не постарался. «В пятницу нам зачитали приказ, по которому количество перевозчиков сократилось с 64 до 16, и дали новую схему маршрута», — рассказал нам глава Ассоциации перевозчиков Харькова Николай Шевченко.

НЕ БУДУТ ГОНЯТЬ. Оказывается, маршруты между транспортниками поделили по-братски: по дислокации гаражей. Компании, у которой автобусы «ночуют» в Ленинском районе, отныне придется обслуживать эту часть города; у кого в Пятихатках, — пригород и поселок Жуковского. «Хорошо, что теперь есть четкая градация, в каком районе работает перевозчик. Теперь не будет конкуренции, водители не будут гонять, выхватывая друг у друга пассажиров, а за все перевозки в районе будет отвечать одно предприятие, так и спрашивать легче», — говорит руководитель компании-перевозчика Александр Степко. О том, насколько выиграли пассажиры-харьковчане, пока говорить рано: вчера от последствий молниеносной реформы все были в шоке, а водители то и дело путали остановки и переспрашивали пассажиров, как правильно проехать к указанному месту. «Вы уж извините, я сегодня первый день на этом маршруте», — извинялся водитель 221-го автобуса. «Я полчаса безрезультатно прождала на остановке 246-й автобус, сильно удивилась, раньше они ходили с интервалом 10 минут. Пришлось добираться на работу перекладными», — говорит Юлия Авдеева.

Оказалось, от неожиданности перевозчики не успели составить графики движения своих новых маршрутов и рассчитать количество автобусов, которые нужно выпустить на линию — отсюда и неразбериха. «В течение недели водители будут обкатывать новые маршруты, по которым раньше не ездили, а потом все пойдет своим чередом», — сказали в компании, которая будет обслуживать Холодную Гору. Говорить о прибыли рокировок в транспорте перевозчики обещают, лишь когда подсчитают прибыль от перевозок по новым маршрутам за неделю.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. Вчерашнее преобразование не последнее. После открытия метро «Алексеевская» 20 декабря изменится схема движения всех автобусов, которые начинают движение на Алексеевском жилмассиве. По другому маршруту пойдут автобусы №44 (пр. Победы — м. «Университет»), №22 (м. «23 Августа» — больница №7), №45 (пр. Победы — м. «Научная»), №76 (ул. Клочковская — пл. Конституции), №78 (пр. Л. Свободы — пл. Конституции), №88 (пр. Победы — пл. Конституции), №119 (пр. Победы — Аэропорт), №217 («Мetro» — пл. Конституции), №282 (пр. Победы — м. «Холодная Гора»). Безвозвратно с транспортной карты исчезнет маршрут автобуса №77, который сейчас возит пассажиров от Студгородка до Госпрома.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.