Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Тигипко пообещал украинцам дешевое жилье

Источник: "From-UA"

В Украине будут больше строить жилья, а сами квадратные метры подешевеют. Это станет возможным благодаря новому законодательству, которое подготовила рабочая группа под руководством вице-премьера Сергея Тигипко, передает пресс-служба партии Сильная Украина.

Как сообщили представители политсилы, законпроект был разработан при участии Минрегионстроя, экспертов Украинской строительной ассоциации и зарубежных экспертов. Законопроект «О регулировании градостроительной деятельности» внесен в Верховную Раду и, по словам вице-премьера, имеет хорошие шансы на то, чтобы получить поддержку депутатов. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Проект подготовлен рабочей группой под моим руководством. Он начинает революционные изменения в строительной отрасли. Кардинальное сокращение и упрощение разрешительных процедур позволит увеличить объемы строительства, привлечь в страну дополнительные инвестиции и снизить коррупцию в отрасли», - заявил Тигипко.

Чиновник сообщил, что принятие закона сократит количество разрешительных процедур с 93 до 23, из которых инвестору необходимо будет сделать лишь 9 шагов, а срок получения всех необходимых разрешений уменьшится с 415 до 60 дней.

«По оценкам строителей, мы убираем до 90% коррупции, которая сдерживает развитие строительной отрасли и увеличивает затраты застройщиков. Взятки чиновникам за получение никому ненужных разрешений доходили до трети, а то и до половины бюджета строительства. А это автоматически увеличивало стоимость квадратного метра жилья. Сейчас мы этот вопрос снимаем, стоимость жилья снизится на коррупционную составляющую», - говорит Тигипко.

Тигипко также сообщил, что закон защитит граждан от махинаций.

«Мы предусматриваем регистрацию квартир до сдачи жилья. Это делает невозможным повторение ситуации с Элитой-центр. То есть не будет двойной, тройной продажи квартир», - сказал лидер Сильной Украины.

Вице-премьер также отметил, что уменьшение государственного регулирования в строительной отрасли будет способствовать повышению конкуренции строительных компаний, насыщению рынка недвижимости более доступным жильем, себестоимость которого может снизиться на 20-30%.

«Строительный рынок насытится за счет новых застройщиков, сюда придет реальная конкуренция, и цены начнут постепенно снижаться. Многие семьи смогут решить свой жилищный вопрос», - отметил он.

Кроме того, строительство даст толчок к развитию смежных отраслей. «Каждая стройка - это новые рабочие места и спрос на строительные материалы, цемент, металл, мебель», - отметил Тигипко.

Ранее глава правительства Николай Азаров заявлял, что в ближайшие дни Кабинет Министров передаст в Верховную Раду революционный для строительной отрасли законопроект.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.