Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В украинских интернет-СМИ будут искать ксенофобию

Источник: "Версии"

В Украине проведут мониторинг интернет-СМИ на наличие там ксенофобских и экстремистских заявлений. С такой инициативой выступил Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии, сообщает «Комсомольская правда в Украине».

«Ксенофобия становится популярной при написании комментариев и создании графических материалов в Интернете. Все комментарии с призывами к межнациональной розни, где указаны ІР-адреса авторов, станут предметами заявлений в прокуратуру, а там, где нет ІР-адресов - будем обращаться к администрации сайта с просьбой предоставить такие данные для подачи заявлений», заявил один из инициаторов мониторинга, народный депутат Украины Александра Фельдман.

Мониторингу будут подвержены все популярные интернет-сайты. Результаты исследования будут переданы в правоохранительные органы. Однако редакторы СМИ не должны считать, что данная инициатива - попытка давления на них.

«Мы лишь хотим наказать виновных. Причем сделать это таким образом, чтобы сами новостные сайты не пострадали из-за неадекватности отдельных пользователей. Просто многие редакторы интернет-ресурсов слишком переоценивают неуязвимость Интернета для правосудия и недооценивают важность антиксенофобского администрирования сайтов», - сказал депутат.

В то же время он отметил, что росту ксенофобии в Украине способствует и безразличие людей. По словам нардепа, многие правозащитники и жертвы национальных гонений не хотят связываться с интернет-ресурсами из-за стереотипов: мол, бороться с Интернетом бесполезно. По мнению Фельдмана, это в корне неправильная позиция. Чтобы наказать разжигателей межнациональной розни, достаточно написать заявление в суд, где ответчиками указать официальных собственников интернет-изданий.

«Эта информация является доступной, и если судья найдет в редакционных материалах признаки разжигания межнациональной розни, то информация будет направлена в прокуратуру и возбудят уголовное дело», - констатировал Фельдман.

По его словам, если собственники новостных сайтов не желают проводить большую часть времени в судах, то у них есть альтернатива: либо следить за корректностью комментариев и блокировать ксенофобские высказывания, либо возложить ответственность на самих пользователей, запрограммировав страницу таким образом, чтобы были видны ІР-адреса комментаторов.

При этом политик, для того чтобы борьба с проявлением ксенофобии, расизма, неофашизма и политического экстремизма была эффективной, предложил разработать в Украине комплексную государственную программу предотвращения таких явлений.

«Если мы видим Украину буферной зоной между европейской и евроазиатской цивилизациями, то для основы действительно сгодятся ксенофобия, национал-аутизм, скрытая враждебность и недоверчивость. Если же мы видим Украину частью Большой Европы, то базис должен сформироваться на соборном сознании, чувстве здорового самоуважения и готовности воспринимать других», - отметил депутат.

Напомним, в начале ноября в Запорожье парня осудили на 15 суток за использование ненормативной лексики в Интернете.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.