Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Россия переманивает наших учёных!

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Российский фонд «Сколково» намерен сотрудничать с Украиной в сфере науки и инноваций. В развитии инновационного проекта Россия рассчитывает на интеллектуальный потенциал Украины.

Об этом заявил президент российского фонда Виктор Вексельберг, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

По его словам, инновационный проект «Сколково» объединит ученых из разных стран и, в частности, из Украины. «Мы говорим на одном языке, у нас общая история. Украина имеет высокий интеллектуальный потенциал и хорошую высшую школу. У нее больше возможностей реализовывать проекты с нами, чем у какой-либо другой страны»,– отметил Вексельберг на пресс-конференции.

Как сообщил Вексельберг, компании, пока не размещенные на территории «Сколково», но работа которых отвечает критериям проекта, могут получить преференции от российского правительства уже сейчас. «Цель проекта – построение инновационной среды, в которой любая компания, любой изобретатель могут найти поддержку и возможность реализовать свои идеи»,– добавил глава фонда.

Он также отметил, что «соответствующий комитет парламента Украины и другие инициативные группы» уже связывались с ним по вопросам сотрудничества в инновационной сфере.

Напомним, 11 ноября на совещании по вопросам научно-технической политики премьер-министр Николай Азаров назвал развитие инноваций приоритетной задачей для Украины. По мнению премьера, бизнес и наука могут эффективно сотрудничать, создавая академические городки, технопарки и инновационные центры, подобные подмосковному «Сколково».

«Нам нужно брать пример с проекта «Сколково». Центр еще не построен, а уже привлечены огромные частные инвестиции, заключены многомиллионные контракты, государством обеспечены налоговые и таможенные льготы для инвесторов»,– заявил изданию глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

В то же время, руководители отечественных технопарков убеждены: такое сотрудничество чревато для Украины «утечкой мозгов», и призывают власти инвестировать в развитие отечественной науки.

«Что получит Украина, если ее ученые будут уезжать работать в Россию? Ничего! – заявил директор технопарка «Институт монокристаллов» Олег Шишкин.– Нам необходимо создавать систему бизнес-инкубаторов, венчурных фондов и обеспечивать господдержку на всех этапах, включая налоговые льготы и обеспечение по кредитам». По мнению ученого, начинать надо с «создания законодательной базы», после чего инновационные центры «возникнут сами собой».

Прим. В. Зыкова. Как известно, российские власти выделяют огромные деньги, чтобы переманить в Сколково учёных с мировым именем из разных стран. Выходит, и об украинских учёных не забыли...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.