Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Чем гордиться украинцу? Только землёй...

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Главным поводом гордости за страну для украинцев являются место, где они родились и выросли (33%), а также земля, на которой они живут (31%). Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг».

А вот для россиян главным поводом для гордости за свою страну является ее историческое прошлое (47%). Среди украинцев таких оказалось вдвое меньше (25%). Также россияне значительно больше, по сравнению с украинцами, гордятся своей литературой и искусством (17% против 9%), а также военной мощью своей страны (16% против 3%).

В свою очередь, украинцы больше, чем россияне, гордятся великими людьми своей национальности (28% против 22%), государством, в котором живут (25% против 19%), душевными качествами своего народа (20% против 15%), языком (17% против 13%).

Украинцы также гордятся своим трудолюбием и умением вести хозяйство – 21%. В России таких лишь 6%. Гордятся жители Украины национальными песнями, праздниками и обычаями (20% против 12%), верой и религией своего народа (17% против 9%).

Сравнивались результаты исследований, проведенных социологической группой «Рейтинг» (Украина) в сентябре 2010 г. и ВЦИОМ (Россия) в июне 2010 г. Всего было опрошено 2000 украинцев и 1600 россиян.

Как сообщал ранее DELFI, в украинской армии установлен новый военный ритуал – ежедневный подъем и спуск государственного флага, чтобы воспитывать патриотизм у солдат.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.