Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

На экраны вышел фильм о преступлениях ОУН-УПА (+ВИДЕО)

Продюсерский Центр «Третий Рим» по заказу канала ТВЦ вновь приготовил «подарок» фашистским прихвостням. Совместно с харьковскими тележурналистами «Третий Рим» в различных регионах Украины и России собирал свидетельства очевидцев, мнения экспертов и политиков о деятельности военизированных формирований украинских националистов времен Великой Отечественной Войны.

«Третий Рим» известен тем, что снятый им документальный фильм «Нацизм по-прибалтийски», повествующий о легионах СС, в немалой степени способствовал запрету властями Латвии и Эстонии традиционных маршей неонацистов. Еще до его трансляции каналом ТВЦ отдельные политики развернули истерическую кампанию, направленную на срыв показа. Но фильм вышел в эфир. Миллионы телезрителей увидели живых свидетелей, исторические документы, неприглядную правду о «борцах за независимость» в эсесовской форме.

На экраны вышел фильм о преступлениях ОУН-УПА

К слову, это не первая попытка средствами документального кино донести объективную информацию о деятельности военизированных формирований украинских националистов. В 2001 году британский режиссер Джулиан Хэнди снял фильм «СС в Британии» о преступлениях 14 дивизии Ваффен-СС «Галичина». Для западного зрителя это был шок, а для националистов - удар. Потомки и живые участники гитлеровских «пятых колонн» очень стремятся не вспоминать о преступлениях перед своими народами.

Особое значение реальная история нацистских организаций приобретает на фоне попыток героизировать историю дивизии СС «Галичина», батальонов «Нахтигаль», «Роланд», ОУН-УПА на западе Украины. Стремление отдельных украинских политиков использовать в политической борьбе и предвыборных лозунгах «героический путь» предателей - путь в никуда. Нынешним идеологам от нацистов надо наконец честно признать, кто победил и кто потерпел поражение во второй мировой войне. Показ фильма не только по российскому, но и по украинскому телевидению мог бы стать шагом в сторону такого признания.

Россия и часть Украины увидела фильм 26 сентября 22.55 (время московское) «Украина. Повторение пройденного» на телевизионных экранах, а вот широкому украинскому зрителю картину на большом экране посмотреть, скорее всего, не удастся. Поднятая в нем тема уж слишком противоречит современной трактовке истории отдельными политиками в Украине.

В конце мая 2007 года в г.Харькове прошло факельное шествие украинских фашистов, которые во время проведения марша приветствовали своих кумиров, с которых они берут пример, а именно: Адольфа Гитлера, Эрнста Рема и пособника гитлеровской нацистской Германии – Евгения Коновальца.

Неопровержимым доказательством прославления нацизма в Украине служит подписанный Президентом Украины Виктором Ющенко Указ № 420/2007 от 16.05.2007г., о праздновании 30 июня 2007 года в Украине 100-летия со дня рождения члена Организации Украинских Националистов, командира Украинской Повстанческой Армии, служившего в звании капитана СС в карательных батальонах «Нахтигаль» и «201 батальоне СС», награжденного за успешно проведенные карательные операции в Белоруссии орденом «Железный крест» - Романа Шухевича, а также выпуска с его изображением юбилейной монеты, почтовой марки и конверта, переименование улиц и площадей.

(тут еще одни херои галицкие мелькнули в ролике роа :) они их так любят вспоминать)

ПыСы кстати может рагули мне объяснят почему при прославлении дивизии SS галичина куда то буквы SS пропадают?
Даже на хронике все видно

найду фильм обязательно выложу

newzz.in.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.