Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

20% хлебобулочных изделий, произведенных в Украине, есть нельзя

Каждый пятый батон украинского хлеба не отвечает даже самым простым стандартам качества.

Такие данные получили специалисты Госпотребстандарта в ходе проведенных исследований, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение Стрела zp.ua.

Наша страна по показателям безопасности продуктов питания отстает от международных норм на 40-50 лет, и хлеб, к сожалению не исключение.

Все начинается с зерна, которое украинские аграрии обрабатывают сомнительными веществами. Существующие в Украине нормы, контролирующие агрохимию разработаны почти 30 лет назад. Кроме того, за качеством импортных химикатов никто не следит.

Поразительно, но разрешения на ввоз и продажу агрохимии выдаются без необходимых анализов и исследований.

В прошлом году в Украине собрали 46 миллионов тонн пшеницы разного качества. Иностранные производители приобрели 12 миллионов тонн. Остальные не прошли контроль качества и безопасности. Забракованное зерно смололи на муку и выпекли хлеб для украинцев.

В нашем зерне в больших количествах можно найти такие элементы, как свинец, который накапливается в организме и оказывает чрезвычайно вредное воздействие на нервную систему, почки и печень. Если пшеницу выращивают возле автомобильных трасс или промышленных предприятий, в растении может накопится бензапирен, способный вызывать образование опухолей. Зачастую заводы производители хлеба не проверяют поступающее зерно на содержание вредных веществ и грибков. Сейчас ни один хлебозавод не застрахован от того, что мука, поступившая для выпечки, не содержит грибы, «благодаря» которым, уже на готовых батонах появляется плесень.

Не редкость в главном продукте и токсины. Один из самых опасных среди них - охратоксин А. Его допустимая концентрация не должна превышать 0,005 микрограмма на килограмм продукта. Однако есть случаи, когда экспертиза устанавливала превышение нормы в семь раз! Этот плесневый токсин поражает почки, особенно опасен для беременных женщин, потому что вызывает генетические мутации плода. Такой хлеб вообще нельзя употреблять в пищу.

Помимо зараженного зерна некачественными могут оказаться вода и дрожжи. На хлебозаводах тесто замешивается на обычной воде из-под крана без каких-либо фильтров. Кроме того, не все хлебные дрожжи безопасны для организма. Большинство из них искусственного происхождения. Они чужеродны нашему организму и становятся своеобразной почвой для размножения вирусов и бактерий, паразитирующих в человеке.

Информационное Агентство «Казах-ЗЕРНО»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.