Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

На Украине более миллиона граждан нездоровы психически, – Минздрав

Источник: "Новый Регион"

Киев, Ноябрь 08 (Новый Регион, Антонина Журавская) – На конец 2009 года 1,17 миллионов (2,5%) жителей Украины нуждались в помощи врача-психиатра.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Распространённость психических расстройств является постепенно возрастающей. Из общего количества зарегистрированных пациентов с психическими расстройствами 58,6% составляют лица трудоспособного возраста, 19,4% – дети и подростки.

По сравнению с 2000 годом, контингент инвалидов вследствие психических расстройств увеличился на 18,7% и составляет 593,8 на 100 тысяч населения.

Как отмечают в Минздраве, проблема психического здоровья является общей для всех стран мира потому, что более, чем у 25% населения земного шара, в определённый момент их жизни развивается одно или несколько психических расстройств.

Характеризуя социальные последствия психической патологии, следует также отметить уменьшение продолжительности жизни людей с психическими расстройствами, социальную дезадаптацию и суицидальное поведение, сопровождающие данную патологию, существенное ухудшение качества жизни пациентов и их родственников, – подчеркнули в министерстве.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.