Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Минобразования сократило число льготных мест в вузах

Источник: "Версии"

Министерство образования и науки установило максимальную квоту не более 25% от объемов государственного заказа на прием абитуриентов-льготников.

Об этом на пресс-конференции сказал министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"(В прошлом году) мы определили, что льготные категории не могут занимать менее 25% мест по государственному заказу на любую специальность или профессию. В этом году после консультации с союзом ректоров эта редакция немного изменена. Теперь мы определяем, что каждое высшее учебное заведение должно устанавливать на места государственного заказа не более 25%", - сказал Табачник.

В то же время он отметил, что каждый вуз будет согласовывать квоты с Минобразования.

"Для того, чтобы не скатывались к абсурду, к установлению там 12% или 17%", - добавил Табачник.

При этом министр подчеркнул, что категорию льготников устанавливает не министерство, а соответствующие законы.

Как сообщалось, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявлял, что в 2011 году объем государственного заказа на обучение в вузах будет значительно сокращен.

В декабре 2009 года приказом предыдущего министра Ивана Вакарчука была установлена минимальная квота не менее 25% от объемов госзаказа для каждой специальности на прием лиц, имеющих право внеконкурсного зачисления в высшие учебные заведения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.