Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Минобразования обнародовало новые правила приема в ВУЗы

Источник: "Версии"

Новые правила поступления в ВУЗы одобрены, приняты и вывешены для всеобщего обозрения на сайте Министерства образования Украины, пишет газета Сегодня.

Так, отмечает издание, время для подачи документов будет больше, а при поступлении в магистратуру абитуриентам придется сдавать экзамен по английскому языку.

Среди самых существенных изменений газета отмечает увеличение время для подачи документов. Так, вступительная кампания в 2011 году начнется 1 июля и продлится до 31 июля (в этом году подавать документы можно было лишь 2 недели).

Для тех, кто должен сдавать экзамены, - до 22 июля, так как с 23 по 31 будут проходить сами экзамены. Для тех, кому нужно проходить творческий конкурс, - до 17 июля (речь идет о специальностях: культура, искусство, строительство и архитектура, журналистика).

Как пишет Сегодня, в новых правилах также предусмотрена возможность предварительно регистрировать свое заявление в электронной форме, что позволит избежать длинных очередей при подаче оригиналов документов.

В то же время, согласно новым условиям приема, можно будет получить дополнительные баллы за подготовительные курсы при ВУЗе, победу во всеукраинских олимпиадах и конкурсах Малой академии наук. Так, до 20 бонусных баллов может получить абитуриент, посещавший подготовительные курсы.

"Количество баллов будет зависеть от количества пройденных на курсах модулей, оно будет определяться на усмотрение преподавателя", - сказал и.о. руководителя комитета Рады по вопросам образования Максим Луцкий. При этом призеры олимпиад и победители конкурсов МАН получают 30 баллов за диплом 3-й степени, 40 - 2-й степени и 50 - 1-й степени.

Наконец, по новым правилам министерства, возглавляемого Дмитрием Табачником, можно не сдавать тесты (а только экзамены) выпускникам школ до 2007 года включительно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.