Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Вступительных экзаменов больше не будет

Источник: "Сегодня"

А документы позволят подавать в электронном виде

С понедельника будут официально обнародованы правила поступления в вузы. На днях Совет ректоров окончательно определился со своими предложениями и направил их в Минобразования. Документ должен вступить в силу после регистрации в Минюсте.

В новых правилах снят, пожалуй, самый спорный вопрос — вступительных экзаменов в вузы не будет. Напомним, о необходимости вернуть вступительные экзамены говорили чиновники в МОН и ректоры: мол, тестирование не дает возможности оценить реальный уровень знаний будущих студентов, в итоге многих приходится отчислять уже в первый год обучения за неуспеваемость. Руководители вузов объясняют, что в итоге отказались от идеи вернуть экзамены потому, что выпускников становится все меньше, и они решили не перегибать палку, усложняя им жизнь при поступлении. Но отказ не окончательный. «Мы посмотрим, как будет проходить эта кампания, проанализируем ее и потом будем думать, стоит ли вернуться к идее вступительного экзамена», — объяснил «Сегодня» и. о. руководителя парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий. «Незачем подвергать подростков дополнительному стрессу, тесты вполне объективно показывают уровень знаний», — вторит его коллега по комитету, ректор Луганского национального университета Виталий Курило.

Борьба с очередями. Два изменения призваны не допустить огромных очередей в приемные комиссии, которые мы наблюдали этим летом. Именно они, помноженные на непривычно сильную жару, стали главной проблемой для абитуриентов и их родителей. Во-первых, удлинили сроки подачи документов. Теперь можно не бояться, что вы не успеете разнести документы по вузам (по правилам, как и в этом году, документы можно будет подавать одновременно в 5 вузов, на три специальности в каждом). Во-вторых, свои документы можно теперь подавать в электронной форме, предварительно зарегистрировавшись на сайте вуза. Потом можно подвозить оригиналы. «Все формы будут уже заполнены, в итоге время на работу с каждым поступающим сократится», — говорит Курило. В этом году такая возможность была только у поступающих в университет им. Шевченко, теперь же этот способ будут обязаны применять все вузы. «Мы действительно в этом году были не готовы к такому наплыву студентов. Все возможности, чтобы регистрировать электронные документы, у нас есть, это не будет проблемой и для менее крупных вузов: электронная почта сейчас есть у всех», — говорит ректор КПИ Михаил Згуровский.

ПЯТЬ САМЫХ ВАЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

За подготовительные курсы дадут бонусные баллы, а документы можно будет отсылать по электронной почте

БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ. Вступительных экзаменов в вузы не будет. То есть поступать будут, как и в этом году, по результатам тестов и среднего балла школьного аттестата.

ПРОДЛИЛИ СРОКИ. Вступительная кампания начнется 1 июля и завершится 1 августа. До 10 августа будет проходить зачисление, на то, чтобы донести оригиналы документов, у абитуриентов будет 5 дней.

БОНУСНЫЕ БАЛЛЫ. На дополнительные 20 баллов в рейтинге смогут рассчитывать абитуриенты, закончившие подготовительные курсы при вузе, куда они подают документы. На прибавку в 50 баллов могут рассчитывать победители международных олимпиад, на 40, 30 и 20 — получившие 1-е, 2-е и 3-е места на всеукраинской олимпиаде, на 10 баллов — победители областных олимпиад.

ДОКУМЕНТЫ ОНЛАЙН. Теперь можно будет подавать документы на поступление в электронной форме, что позволит избежать огромных очередей в приемные комиссии.

СТАРЫЕ ЗАСЛУГИ. При поступлении можно будет подавать сертификат о ВНО за предыдущие годы. Если вы закончили школу до 2007 года (в этом году проводилось первое внешнее независимое оценивание), можно будет поступать по результату вступительного экзамена, а не тестирования, и на дневную форму обучения (до сих пор разрешалось так поступать только на заочную или вечернюю формы обучения).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.