Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Анатолий ШАРИЙ. Анна – жива. А Ганка – умрет?

Источник: "From-UA"

Как известно, в ночь с 13 на 14 октября у Анны Николаевны Герман случился инфаркт. А уже 15 октября муж Герман заявил с облегчением: «Но сейчас уже все, слава Богу, в порядке»...

Близкие больной уверены: Анна осталась с нами благодаря тому, что скорая приехала вовремя. Есть информация, что выжить ей помогли также обращения к Богу от миллионов людей, желающих выздоровления мудрой женщине-политику.

Я знаю, что на ток-шоу появление Анны Николаевны нынче будут встречать аплодисментами и, возможно, вставанием с мест. А ведущие этих ток-шоу станут говорить с «сильной женщиной» на полутонах, как разговаривают с людьми, которые выкарабкались с того света, как разговаривают с побитыми ветрами и бурями усталыми героями, совершившими неимоверные подвиги.

Мы также рады, что жизнь Анны Николаевны вне опасности, и желаем ей крепкого здоровья и долголетия. Но разрешите разбавить пафосность момента несколькими соображениями по поводу.

Обратите внимание на сроки – в ночь на 14 трагедия приключилась, а 15-го «все, слава Богу, в порядке».

Представим, что плохо стало не заместителю главы Администрации Президента Анне Герман, а Ганке из села Загогуйки Киевской области. Представим фантастический вариант, что и к этой Ганке со скоростью света принеслась скорая помощь. И что? В скорой помощи есть необходимое в таких случаях оборудование? Нет. Ок, чудеса продолжаются, и дотряслась на таратайке Ганка до Киева. Жива осталась.

А куда же Ганку в столице определить? Уж не в Киевский ли городской центр сердца ставить стенты по 4 тысячи долларов за штуку? А может, прямиком в Институт кардиологии им Н. Стражеско (стент в одну артерию около 30 000 грн.)? Это цена материала, прибавить следует еще и оплату работы врачей, категорически не желающих получать за свой квалифицированный труд 7 грн. 80 коп. в час. Так что делать с Ганкой, которая таких денег отродясь в руках не держала? Может, выбросить ее в районной поликлинике и пущай доходит? Лучше сразу на кладбище отвезти, дабы родные на катафалк не тратились.

Как сообщала в свое время «Газета UA», Анна Николаевна, равно как и ее родня, одевается весьма изысканно и чрезвычайно дорого. Часы носит за 58 тысяч долларов, а сумочку за $ 1400. Естественно, она могла бы оплатить стентирование и из личных средств. Но делать этого Герман не пришлось. Потому что приехала к ней скорая не простая, а из Государственного Управления Делами. И отвезла пациентку не абы куда, а прямиком в «Феофанию».

Что такое «Феофания» – долго объяснять не надо. В бюджете-2008 на расширение материальной части этого заведения было выделено 218 млн. грн.

Также дополнительно 25 млн. грн. из кармана налогоплательщика изъяли на содержание садово-паркового комплекса, и 117 млн. грн. – на стационарное медобслуживание народных депутатов и первых лиц государства. Для сравнения: в том же году для борьбы с туберкулезом на всю страну было предусмотрено 236,8 млн. гривен, а сколько реально на борьбу пошло – нам то неведомо. Это при том, что Украина несколько лет занимает почетное первое место в Европе по мультирезистетному туберкулезу. Но «Феофания» – святое, и на этом экономить никак нельзя.

В бюджете-2009 на поддержку санаторно-курортного комплекса все того же ГУД (или как прозвали управление в народе – ДУСЯ) было выделено еще 66 млн. грн.: на санаторно-курортный комплекс Управления делами ВРУ – 60 млн., а вот расходы на стационарное лечение «непростых Ганусь» сократили – со 117 до 97,7 миллиона. Зато не поскупились на поликлинично-амбулаторное обслуживание тех же «Ганусь» – дали 80 миллионов. При таком финансировании от сердечного приступа не умрешь. Не дадут. С того света достанут.

Не стоит винить наших панов в создании несправедливой системы медобслуживания, при которой кому-то от болезней сердца и других жизненно важных органов дохнуть, а кому-то после инфарктов резво вскакивать на ноги за пару дней. Систему придумали не в Украине. Ее Украина переняла от СССР, а СССР, в свою очередь, подхватил у царской России.

Первоначальное разделение медицины на «общественную» и «для избранных» произошло в 17 веке. Царь Борис справедливо решил: волхвы и заклинатели пусть лечат смердов, к царю же следует приставить врачей настоящих, лучше из-за границы. Сказано – сделано. В 1600 году была создана специальная медицинская служба при Кремле. Так родилось знаменитое «четвертое управление», с теми или иными изменениями дожившее до наших дней. В «кремлевке» работали только лучшие, дипломированные специалисты, большинство из которых «выписывалось» из-за рубежа. Смерды отдавали Богу душу по причинам банальным, особы же, приближенные к царю, излечивались от достаточно серьезных недугов.

Шли века, врезалась в бок великой страны колесница октябрьского переворота (к слову, известно ли вам, что до конца 30-х годов прошлого столетия революцию 17-го года официально называли «переворотом»?), смутные тучи гражданской войны накрыли колоссальную территорию. Казалось бы – в такое время не до собственного самочувствия, нужно накормить пухнущую от голода Россию, выкарабкаться из пропасти всеобъемлющего хаоса и крови... Нет же, не забыли о собственном здоровье новые властители, занявшие кремлевские палаты.

Уже 18 февраля 1919 года выходит документ за подписью Семашко и Бонч-Бруевича – «План организации санитарного надзора Кремля». Постановлением от 1922 года был четко очерчен круг лиц, имеющих право на специальное лечение в специальных условиях специальными медикаментами и специальными врачами. Избранными стали наркомы, замы наркомов, члены ЦК, ВЦИК, Исполкома Коминтерна, ЦКК РКП, члены ЦК Союза молодежи, другие достойные лица, а также члены семей вышеперечисленных товарищей. К концу 20-х годов ухоженная ряшка «кремлевки» обросла плотной шерстью санаториев, поликлиник, домов отдыха.

А что же оставалось миллионам «простых» людей? Жить и радоваться, а если уж заболел, то «лечиться, лечиться и еще раз лечиться». Зачастую на лечение от одного недуга наслаивалось лечение от другой хвори, а на две хвори – третья. Таким образом, болезни брали верх, и гражданин «простой» отходил в мир иной. Болеть и умирать – вот основная перспектива всякого, у кого нет спецталона или значительных денежных средств. Прошли десятилетия, но не изменилось ровным счетом ничего.

Посмотрите на людей, имеющих доступ к специальному медицинскому обслуживанию. Вглядитесь в их лица, отметьте цвет кожи и ее состояние, на движения уверенные обратите внимание. Владимира Яворивского вблизи видели? Ему не дашь и пятидесяти пяти, а человеку без малого семьдесят. На восьмидесятилетнего Павлычко гляньте, на семидесятишестилетнего Кравчука.

Они в шестьдесят не умирают. И в семьдесят если кто почил, о том коллеги на похоронах говорят – «совсем пацаном умер». Но мрут нечасто. Они, как кремлевские старцы, живут до тех пор, пока не рассыпаются в труху. Это смердам суждено в неполных пятьдесят испускать дух на рваной простыне холодной больницы с облупленными стенами. Избранные живут долго. По украинским меркам – вечно. Они почти как боги, и наши внуки будут смотреть «Шустера» с участием стосорокалетнего Ющенко и стодесятилетней Королевской.

Избранные в больницах не «лежат», их там лечат – в прямом смысле слова. Был болен – стал здоров. Прямо как Анна Николаевна Герман. Только вот объясните мне, какое отношение к выздоровлению этих избранных имеют слезные молитвы миллионов украинцев?..


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.