Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

«Церковный переворот»: киевский храм отдали Московскому патриархату

Фото: greta105.narod.ru Столичный храм УАПЦ отдали УПЦ МП

Украинская православная церковь МП получила в Киеве новый храм, который сначала строился для Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

В частности, представители УАПЦ, которые начинали строительство большоого Свято-Преображенского собора на Теремках, объяснили ситуацию тем, что его спонсор вступил в Партию регионов.

Настоятель церкви Бориса и Глеба отец Юрий Бойко, который был инициатором возведения нового храма рассказал, что спонсор строительства бизнесмен Игорь Лысов поставил религиозную общину перед фактом: или переходите к Московскому патриархату, или теряете храм.

«Храм построил спонсор за средства коммерческой структуры, на земле этой же структуры. Распоряжаться храмом, передавать его той или иной общине он имеет право, но есть духовная составляющая - на этом месте община УАПЦ молится с 1991 г. Все четыре года мы были внутри храма, участвовали в строительстве, кроме сложных работ», - отметил священник, передает Радио свобода.

Пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП Георгий Коваленко отметил, что ни перехода от одной конфессии в другую, ни конфликта между религиозными общинами не было.

«Он был и является нашим храмом. Люди, которые его строили, обратились к предстоятелю с просьбой освятить его. В день освящения там проводил службу епископ Хмельницкий и Переяславский Александр, а параллельно шла служба в храме УАПЦ. Не было никаких конфликтов. Надеемся, это станет примером мирного сосуществования рядом двух храмов, двух конфессий», - отметил он и выразил надежду, что впоследствии УАПЦ вместе с храмами присоединится к УПЦ Московского патриархата.

Кроме того, глава Администрации президента Сергей Левочкин заверил, что о «церковном перевороте» на Теремках ничего не слышал. Но пообещал разобраться и восстановить справедливость.

«Я дам поручение разобраться в ситуации на Теремках. И независимо от того, кто и где исповедуется и молится из работников администрации президента, все толерантно относятся ко всем конфессиям. Всем гражданам Украины, согласно позиции президента, будут обеспечены равные права», - сказал Левочкин.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.