Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Все больше украинцев уезжают из страны навсегда

Банальное желание не существовать, а жить мало-мальски достойно заставляет бежать подальше от границ Родины. И, похоже, во многих более успешных странах трудовым мигрантам рады. Польша на днях пообещала таким украинцам официальный статус. Да еще и упростила процедуру оформления виз. Тенденция?

В новой волне эмиграции — профессионалы

Социологи рассказали, что сейчас наши люди пересекают границу даже активнее, чем в 1990-е. Выезжают образованные и профессиональные. Мы по-прежнему снабжаем мир "интеллектом". Но что делать, если здесь нет никаких перспектив?

Даже толком не разобравшись в нюансах культуры и жизни в принимающей стране, соотечественники все равно рвутся за границу. Некоторые годами живут там нелегально. Основная причина, конечно же, финансовая. Причем дело не только, так сказать, в сумме. Но и в общем положении, самоощущении, самоуважении даже.

В Украине тяжело не только тем, кто еле-еле выживает где-то в глубинке. Жители городов (многие с дипломами и даже учеными степенями) должны искать способы достижения достойного уровня жизни. У некоторых это просто не получается в существующих условиях: когда по необъяснимой для простых людей логике действий власти расшатанная экономика может преподнести "сюрприз" в любой момент.

"Мечтаю вернуться. Но не могу себе этого позволить"

Константин Семенов, киевский программист, через месяц уезжает работать в США. Говорит, что не вернется в любом случае, как бы ни сложилась его карьера там:

— Я устал от перманентных политических катаклизмов и безверия. Даже имея приличную по местным меркам зарплату, не смог насобирать себе на жилье из-за постоянной инфляции. Как только сбросил свое резюме на международный рекрутинговый сайт, буквально через день получил отзыв от двух американских и одной индийской компании. Даже проблемы с оформлением визы фирма взяла на себя. Я понял, как может быть, понял, что профессионалы ценятся! Поэтому тут больше жить не хочу.

Среди переселенцев есть и те, кто уезжал, чтобы его не "кинули" еще раз. София Ляшенко родом из Полтавы, но уже несколько лет живет в Бельгии.

— В Украине у меня дважды пропадали все сбережения. Я так больше не могу. Я мечтаю вернуться, я люблю свою страну. Но не могу себе этого позволить. Здесь я работаю дизайнером и получаю нормальные деньги. И главное — чувствую себя уверенно…

"Работала посудомойкой, уборщицей и даже водила мусоровоз"

Существует немало платных служб, которые помогают уехать украинцам на заработки или даже переселиться за границу. Но большинству эти затраты не по карману. Так что едут нелегально.

— Когда была на третьем курсе, купила себе туристическую путевку в Чехию. Да там и осталась, — рассказала "ВВ" Алина Фортко, уроженка Ивано-Франковской области. — Приходилось работать посудомойкой, уборщицей, сиделкой и даже водить мусоровоз. Пока не познакомилась со своим будущим мужем, итальянцем. Теперь живу в Италии официально, работаю в украинской общине.

Таких, как Алина, "в наймах" немало. По словам социолога Александра Мокляка, точного числа мигрантов назвать не сможет никто.

— Если, по данным Госкомстата, за 1990-е годы выехало около 5–7% граждан, то за последнее десятилетие — минимум вдвое больше.

Сейчас увеличилось еще и количество тех, кто мигрирует с помощью рекрутинговых агентств. А значит, наблюдается отток из страны квалифицированных кадров. Украина сегодня — своеобразная кузница недорогих, но перспективных кадров в сфере дизайна, компьютерных технологий, аграрного бизнеса. Аграриев, например, ищут для Канады или Нидерландов. Среди местных эта работа не очень популярна, а наши едут с удовольствием.

По словам Мокляка, частенько не возвращаются студенты, которые учились за границей. Они опасаются, что на родине знания не оценят по достоинству.

— Украина теряет свои лучшие умы. А это радужных надежд на будущее страны не добавляет, — резюмирует эксперт.

Через десять лет нас будет 40 млн?

Рекрутинговые компании сегодня активно отправляют соотечественников в Польшу, Чехию, Канаду. Стоит это от 700 до 2 тысяч долларов. Как рассказал Евгений Петров, директор регионального представительства канадской корпорации, выезжают сейчас в основном молодые люди до 35 лет.

— В Канаде нужны те, кто будет работать в достаточно отдаленных, а иногда и климатически сложных регионах. Выезжающему желательно знать английский. И необходимо подтвердить диплом. Украинские дипломы там в силе, но профтест пройти надо каждому.

Экскурс в канадские традиции проводят на бесплатных, но обязательных занятиях. Канадцы хотят, чтобы украинские эмигранты знали и полюбили новую "страну обитания", как родную.

Вот так разбредаются наши граждане по миру, работают на чужие экономики и культуры. Социологи утверждают, самое время говорить о новом демографическом бедствии. Если так пойдет и далее, через десять лет в Украине не останется и 40 миллионов. Об обещанных властью 52 миллионах даже сейчас и речи быть не может.

ubr.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.