Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Олесь Бузина. «Покращив». Но пока только себе

Источник: "Сегодня"

Янукович вернул полномочия Кучмы — какой ужас! А кому ужас?

Тимошенко? Наверное. Теперь «тушки» и во сне не вернутся на «мясокомбинат» Юлии Владимировны, где нынче принято брать клятву верности с самых верных, что они не предадут. Бурчащему Народному Руху, который никогда не был «народным»? Так спасибо Руху за разруху! Если Рух против чего-то протестует, значит, оно, в принципе, не может быть плохим. Рух так себя дискредитировал за двадцать лет, что воспринимается исключительно в том же контексте, что «Маппет Шоу» и прочие «телепрограммы», давно вылетевшие из эфира. Ющенко будет нехорошо? Не верю! Ющенко всегда хорошо — бывшему президенту-банкиру на трипольский горшок, полный смальца, при любой конституции хватит. Народу? Вот это уже интереснее.

Как часть народа я попытался почувствовать, как меня ущемило расширение прав президента. Теперь он будет весь Кабмин назначать. Но, положа руку на сердце, скажу: ни до, ни после конституционной реформы, народ не имел ни малейшего влияния на выбор министров. Власть давно живет по принципу герметических сообщающихся сосудов с ярлычками: «Администрация президента» и «Верховная Рада». То из одного сосуда в другой перетекает, то назад возвращается. Проблема в том, что оба сосуда с избирателями связаны только во время выборов, когда начинают что-то приятное обещать, испуская бульбашки.

Обещания Януковича и Партии Регионов я хорошо помню: «Покращення вже сьогодні» и расширение прав русского языка. После отмены конституционной реформы видно, что себе Янукович уже сегодня «покращив». Теперь, обладая всей полнотой власти, должен немедленно «покращувать» нам. Если «не покращить», значит, от его кучмовских полномочий будет ужас и народу. Потому что при минимальной зарплате в 880 гривен жить дальше без ужаса просто скучно. А если «покращить» — тогда народу от его широких полномочий, наоборот, станет хорошо. В любом случае, пургена в желудке страны после отмены конституционной реформы станет меньше. Главное — чтобы запор не начался.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.