Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Юристы Азарова нашли фармкомпанию, нажившуюся на закупках Тамифлю

Источник: "Сегодня"

Вслед за американской компанией-посредником, через которую в Украину поставлялись лекарства и медобрудование в период с 2008-2009 годов, фигурантом международных разбирательств может стать украинская фармацевтическая компания “Ганза”.

По информации адвокатской фирмы Trout Cacheris PLLC, к ЗАО “Ганза” – также посреднику на украинском рынке фармпрепаратов - есть ряд претензий в частности относительно поставок препарата «Тамифлю» (в 2009-м году) и выполнения условий поставок других лекарственных средств и оборудования.

Претензии к украинской фармструктуре подтверждаются актами проверки ГлавКРУ, проведенной с целью изучения деятельности тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины в период с 2008 по 2010 годы. Так, год назад, в разгар эпидемии гриппа, компания “Ганза” получила самый крупный государственный заказ на поставку в Украину противогриппозных препаратов, в частности, “Тамифлю”, а также средств индивидуальной защиты. На поставке “Тамифлю” ЗАО “Ганза” заработало 46,9 млн.грн, что составило десятую часть от общего бюджета, выделенного на борьбу с эпидемией гриппа. В Украину было поставлено в общей сложности 700 тысяч упаковок препарата по цене в 4-5 раз превышающей “заводскую”.

Поставки лекарств по завышенным ценам ЗАО “Ганза” осуществляла в рамках выполнения тендерных обязательств по другим программам. Это также отражено в актах ГлавКРУ, из которых известно, что в 2008-2009 годах 100% лекарственного импорта и примерно 60% отечественных препаратов закупались тендерным комитетом Минздрава исключительно через посредников, в том числе представляющих “Ганзу” и близкие к ней структуры.

Нынешние разбирательства в отношении ЗАО “Ганза” станут продолжением скандального расследования оборота лекарств, начатого в минувшую пятницу. Согласно материалам дела, изучается период 2008-2009 годов. Как указано в сообщении информационного агентства, общая сумма средств, "отмытых" через теневые схемы поставок лекарств, превышает 50 млн.долларов США. Напомним, все договора с компанией были подписаны министром здравоохранения Зиновием Мытником в то время, когда он возглавлял тендерный комитет в правительстве Тимошенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.