Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина бесплатно отдает вертолеты в НАТО

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился в Генеральную прокуратуру Украины по поводу модернизации и передачи НАТО боевых вертолетов Ми-8.

 

Как стало известно народному депутату, Министерство обороны Украины по поручению правительства, в рамках деятельности Фонда вертолетной инициативы по усилению вертолетных возможностей НАТО, бесплатно модернизировало и готовится передать в Венгрию 2 новых боевых вертолета Ми-8, выведенных для этого из состава вооруженных сил Украины. Более того, в ближайшее время планируется передача еще 4-х единиц Ми-8, в качестве взноса в Фонд вертолетной инициативы.

Таким образом, против воли украинского народа и без разрешения Верховной Рады Украины, военная техника Вооруженных Сил передается в НАТО. Видимо - это взятка за предоставление Украине ПДЧ в обход закона и общепринятых демократических процедур.

При этом, НАТО не скрывает, что нуждается в украинских вертолетах именно для использования их в Афганистане.

В то же время, украинское правительство не только разворовывает военное имущество и подрывает обороноспособность страны, но и нарушает международное право и провоцирует новый межгосударственный скандал. Ведь право передачи (перепродажи) и модернизации вертолетов МИ-8 не принадлежит Украине, а - производителю воздушных машин - «Московскому вертолетному заводу им. М.Л. Миля».

В связи с этим посольство Российской Федерации на Украине уже выразило ноту протеста украинскому правительству, в которой указало, что у украинских предприятий нет Сертификата Полномочий на модернизацию и ремонт вертолетов марки «Ми» со стороны разработчиков. Российская сторона настаивает на прекращении противоправных действий украинской стороны по ремонту и модернизации вертолетов «Ми» с целью передачи третьей стороне без согласования с их разработчиком.

Таким образом Украина рискует оказаться не только без новых вертолетов «Ми», но и без качественного ремонта и запчастей для всех вертолетов Вооруженных Сил, милиции, МЧС, и др. Без запасных частей с московского завода вся вертолетная авиация страны прекратит свое существование.

Очевидно, что нынешние украинские власти «вертолетной провокацией» ставят далеко идущие цели - вконец испортить отношения с Российской Федерацией, и, уничтожив обороноспособность страны, втянуть для ее охраны войска НАТО.

В связи с этим, народный депутат Украины Вадим Колесниченко обращается к Генеральному прокурору Украины с просьбой расследовать обстоятельства и наказать виновных в бесплатной модернизации и передачи НАТО боевых вертолетов Ми-8 и подрыве обороноспособности Украины.

 

Комментарий В. Зыкова. Вот так один-единственный факт опровергает множество пропагандистских измышлений. Во-первых, в НАТО еще не вступили, а платить за него приходится очень дорого: боевыми вертолетами, подрывом собственной безопасности, риском нарваться на законные санкции со стороны России и т.д. Во-вторых, кто там уверял, что это НАТО нам помогать будет? Оказалось - наоборот. В-третьих, все эти хваленые американские "Чинуки", "Апачи" и прочие боевые вертолеты, оказывается, в Афганистане ведут себя не слишком хорошо, и приходится закупать проверенные российские. Впрочем, в Ираке американские супер-пупер вертолеты сбивали и из берданки, а хваленую винтовку М-16, часто отказывающую в песках, американские вояки норовили заменить на безотказный "калаш".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.