Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Спасительное «безмовие»?

Источник: "Версии"

Львовских областных депутатов опять почему-то «перепьемонтило» на всю голову. То ли осень вступает в свои права, и дает о себе знать сезонное психиатрическое обострение. То ли съели они что-нибудь опять без достаточного содержания йода, и сказались необратимые умственные отклонения. Непонятно.

Вот со следующего года украинский Минздрав попытается внедрить поголовный обязательный медосмотр граждан, тогда и будем знать, что происходит в головах в том числе (есть на это надежда первостепенная) мандатоносцев. А сейчас остается только догадываться, что стало причиной того, что львовских «обибранцив» опять потянуло на «рэволюцию». На этот раз они хотят на баррикадах защитить мову…

Большинством в 89 голосов при 61-м необходимом облсовет самозванного «пьемонта» в спецобращении попросил президента Украины Виктора Януковича и спикера Рады Владимира Литвина снять с рассмотрения парламента законопроект «О языках в Украине». Он под номером 1015-3 7 сентября сего года был зарегистрирован главой фракции Партии регионов в ВР Александром Ефремовым, главой фракции Компартии Петром Симоненко и членом фракции Блока Литвина Сергеем Гриневецким. Документом этим предлагается определить порядок использования языков в Украине.

Как утверждает интернет-сайт «Лiга.net», нардепы сами ответили, что в случае принятия упомянутого закона:

- русский язык будет свободно изучаться во всех средних школах;

- на русском будет проходить учеба в специальных и высших учебных заведениях – по требованию студента;

- радио и телевидение может полностью стать русскоязычным – это решает владелец;

- будет свободный доступ в Украину телеканалов на русском языке;

- русский язык в кинотеатре будет по желанию дистрибьютора, прокатчика;

- русскому языку будет гарантировано развитие и свободное использование в сфере культуры;

- русский будет использоваться наравне с украинским языком в работе местных органов власти;

- почта и другие телекоммуникации будут на русском языке в том числе;

- государство гарантирует содействие в издании и распространении аудио- и аудиовизуальных произведений, а также печатных изданий на русском языке;

- паспорт будет официально двуязычным;

- государство гарантирует содействие в переводе и издании художественной, политической, научной и другой литературы на русский язык;

- акты высших органов власти официально будут публиковаться также на русском языке;

- агитационные материалы могут быть на русском языке в соответствии с предпочтениями самого кандидата, партии;

- запрещается во внутренних правилах организаций любой формы собственности принятие положений, ограничивающих сотрудников в использовании русского языка;

- выступающие с трибуны в Верховной Раде могут делать это официально на русском языке;

- чиновники в местных органах власти должны знать русский и украинский языки, причем эта возможность должна учитываться при подборе кадров на работу.

То есть, грубо говоря, прекратятся «оранжево-майдаунные» гонения на русский язык, которыми, со свирепостью фанатиков коверкая души детей и взрослых, пробавлялись «цветные» насильники-украинизаторы последние пять лет и хотят пробавляться тем же и впредь. Им мягко и, к сожалению, без мордобоя сказали: «Стоп, шакалы!» И это-то как раз и не устраивает львовских «пьемонтят» с мандатами. Они считают, что этот законопроект предоставляет русскому языку статус второго государственного под видом предоставления ему статуса регионального, а такая инициатива, по мнению авторов обращения, неконституционна.

Но и это еще не все. «Пьемонтята» грозятся, что в случае игнорирования своей просьбы Львовский облсовет оставляет за собой право обратиться к населению страны с призывом принять участие в массовых акциях протеста в защиту украинского языка. Вот так вот. Что они будут делать, тоже не понятно. Уйдут в лесные схроны и будут пускать под откос московские поезда, по примеру своего недавнего кумира обожрутся суши с салом и самогонкой и обрыгают российское консульство во Львове, будут тайно портить воздух, проходя мимо говорящих по-русски сограждан, устроят разгрузочные дни под видом протестной голодовки где-нибудь под властными заборами, будут день и ночь горланить «ой чый то кинь стоить» – инструментарий и выбор средств у них, конечно, большой, но как вы сами понимаете, анализировать его я не буду – не психиатр…

Но, с другой стороны, я уверен, что в Верховную Раду все же вернутся справедливость и здравый смысл, и закон, если он будет поставлен на голосование, наберет нужное количество голосов, чтобы всем нормальным людям в стране задышалось вольготнее. Оно и понятно: пофашиствовали малеха патриосумасшедшие, пора и честь знать. И пора хоть элементарную грамотность возвращать детям, чтобы не превращать их окончательно в «белых негров» – неисчерпаемый ресурс дешевых рабочих рук для строек и чистки сараев в столь желанной Европе и в столь же ненавидимой России…

И ведь кто нас так страстно «украинизировал»! Это же ужас какой-то! Понятно, что когда «Грынджолы» представляли Украину на «Евровидении» в 2005-м, тогда это списали на политическую целесообразность, а не на то, что было на самом деле. То есть не на извечное хуторянство, врожденную тягу к кугутячьему жлобству и элементарную культурную тупость и ограниченность «оранжевых» культмассовиков государственного уровня с кругозором сельского клуба, превращенного в нужник («диячив» типа Николая Томенко, который и продавливал в Европу хит обгаженного Майдана «Нас багато, нам на все наср…», извините, «нас нэ подолаты»).

А потом началось такое, что даже на маленькие реповидные головы рядовых «пьемонтенышей» не налазило. Русский начал вытесняться везде, где им только удавалось это сделать. Но даже не это главное – вместо него-то ничего не предлагалось. Нет, министр образования Иван Вакарчук, конечно, внес во все учебники целые саги о творчестве своего сынка Славы Вакарчука. Но этого оказалось мало. Губительно и позорно мало. От мировой культуры отрезанными оказались не только правящие чиновники (это не страшно и не показательно – в эти головы по определению ничего путного не лезет), но и целые поколения «малэньких», но ни в чем не повинных украинцев. Без учета того, относились ли они к «моей нации», или нет.

И несчастный Львов шел в этом деле впереди всех. А своей бескультурной тупостью бил все мыслимые и немыслимые рекорды. И закончил известным «украинизаторско-патриотическим» выступлением Ирины Фарион в детском садике (на всякий случай дублирую – http://www.vgolos.com.ua/videoday/78.html). Неонацизм самого гнусного пошиба влез своим омерзительным сурлом уже к самым маленьким. Оболванивать начали с самого низового уровня.

Но и это еще не все. Вот вам еще один образчик того, кто страну «украинизировал» и как! 21-24 августа во Львове проходил V Международный фестиваль независимого кино «КиноЛев-2010», посвященный 90-летию со дня рождения Федерико Феллини. Специально по этому поводу вполне оправданно и правильно – для любителей – к фестивалю сделали украинские переводы лучших фильмов итальянского маэстро. Но перед этим организаторы мероприятия, как по-лизоблюдски и годится, пригласили чиновников освятить его своими «высокими» словами. Явился начальник управления культуры и туризма Львовского горсовета Андрей Вороновский и на спецпресс-конференции заявил, что в фестивале примет участие… итальянский режиссер Федерико Феллини. Не все, а некоторые знающие журналисты офигели и переспросили: мол, неужели сам Феллини? И чиновник заверил: это действительно так.

И что самое удивительное: рядом находился его предшественник, экс-начальник управления культуры Андрей Сидор, который тоже спокойно воспринял это сообщение и солидно покачал головой в знак согласия. А че, мол, мы и не таких в Пьемонт затаскивали...

Другими словами, культурой в городе, который насаждает себя всей стране как образец национального возрождения, ведает высокопоставленное чмо, которое и не подозревает, что выдающийся итальянский кинорежиссер Федерико Феллини умер в 1993 году. Не подозревает, потому что не знает – это ладно: понятно ведь, кого вербуют во власть. Но культурчинуша даже не удосужился справочник посмотреть, идя на встречу с журналистами. Неужели они уже были уверены, что убили и, извините, засрали все мозги окончательно? Очень похоже на то. На главную цель такой вот «украинизации»…

Не верите? Мне тут подогнали видеоролик с конкурса, который ищет и должен раскрывать таланты, рассеянные в украинском народе. Что-то типа российской «Минуты славы» или зарубежных и украинских аналогичных программ и шоу. Скажу честно – не смог досмотреть до конца, стало стыдно (http://www.youtube.com/watch?v=JqXJC2L94jo). За этого несчастного конкурсанта. За тех, кто его в таком виде и с таким уровнем «таланта» выпустил на сцену, снимал а потом растиражировал в Интернете. А может, никто и не издевался. Может, это у них такое новейшее представление об украинской песне, об исполнительском мастерстве и таланте в наше время…

И это ведь притом, что общая масса «украинизаторов» во главе со своим «мессийкой» на посту президента страны по-украински говорила так безграмотно и глупо, что и повторять эти «перлы» не хочется. А началось все с того, что Виктор Ющенко в 2005 году предложил отпраздновать очередные «роковыны» независимости родной страны. То есть человек ни малейшего представления не имел, что «роковыны» по-украински означают годовщину со дня… смерти. А вот годовщина со дня рождения называется «річниця». И что самое удивительное: лизоблюды из президентского окружения долгое время то ли боялись поправить шефа, то ли не могли вдолбить в его голову правильное слово. Долго Ющенко всех приглашал на юбилейные события как на «роковыны»…

Вот с тех пор, как мне кажется, и начался языковой и культурный беспредел. До этого были и жалкие потуги, и медленное постепенное внедрение украинского языка в быт тех граждан Украины, для кого он не стал родным. После «роковын» же телега «цветной» украинизаторской инквизиции имени уже упомянутого Вакарчука и министра культуры Васыля Вовкуна понеслась со страшной силой. Вовкун вообще на заседании правительства назвал русский язык «псячою мовою». И никто уже не может вспомнить, так ли хихикала при этом премьер Юлия Тимошенко, как она это делала в ответ на шутки российского визави Владимира Путина о Ющенко-«мазурике», который любил при случае стырить премьерский самолет…

…Короче, если упомянутый закон «О языках в Украине» будет принят, в жизнь украинцев медленно вернется равновесие и спокойствие хоть в чем-то из того, что ей обещала новая власть. И, может быть, медленно, но уверенно придет и понимание, что все эти крики о необходимости защищать украинский язык унижают и оскорбляют в первую очередь его. А именно – украинский язык, на котором общались предки украинцев и не требовали никакой защиты. И язык выжил и сохранился. И впредь сохранится. Без всякой дурацкой – напускной и демонстративной – защиты. Потому что, как известно, лучше с умным потерять, чем с дураком найти…

Владимир Скачко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.