Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Пасынки эволюции

Виктор Ющенко дал маргиналам идеологию


Александр БИРШТЕЙН (Одесса)

"Неандертальцы… Потомки питекантропов и предки ископаемых людей современного вида…" Так написано в энциклопедическом словаре. Правда, некоторые источники утверждают, что неандертальцы — тупиковая ветвь развития человечества.


Помню, помню первый учебник древней истории, где в самом начале имелась картинка, на которой было изображено довольно заросшее существо с неким подобием даже набедренной повязки и дубиной в руке. Существо стоит на двух конечностях, то есть на ногах и зорко смотрит вперед. Наверное, подыскивает объект для применения этой самой дубинки. Под картинкой имелась надпись: "Неандерталец".

Стало быть, таким и был первобытный человек, вымерший давным-давно, якобы наш предок. Вымерший? Первобытный? О, пусть на меня ополчатся все в мире историки и антропологи, но осмелюсь утверждать: "Неандертальцы не вымерли!". Более того, популяция их размножилась невиданно и заселяет ныне большую часть планеты, не делая исключения для Украины и моего любимого города — Одессы!

Да, безусловно, прогресс не минул и неандертальцев. На них теперь вполне сносная одежда, а в руках современные и не очень орудия. Мы как-то привыкли, что бывают только просто "орудия" и "орудия труда". Но у неандертальцев орудия отнюдь не для труда, а для того, чтобы рушить, ломать, избивать и угрожать. И неважно, что у них в руках: дубина, нож, бейсбольная бита или камень. Важно то, что неандертальцы живут-поживают на наших улицах. И здравствуют, и ничего с ними за тысячелетия не сделалось. И не сделается, ибо вместо того, чтобы изолировать неандертальцев и изучать во благо науки, им выдают паспорта, обучают в школах, предоставляют посильную работу. С первого взгляда порой и не отличишь неандертальца от человека. Но приглядитесь! И вы увидите, что многое, очень многое осталось у неандертальцев нынешних от тех, живших тысячелетия назад. В их тощем сознании закрепилась одна аксиома: "Мы и такие, как мы, — человекообразные, а остальные — добыча!"

Неандертальцы рвут сумки из рук женщин, избивают одиноких прохожих, поддавшись беспричинной ярости, ломают телефонные будки, бьют витрины и калечат памятники. Они бесчинствуют на футбольных матчах, устраивают факельные шествия, круша все вокруг после победы или поражения любимой команды. Они захватили стадионы, куда из-за этого перестали ходить нормальные люди.

Зачем все это делается? О, ответ не так прост. Потому что прежде они были шпаной и маргиналами, а теперь борцы за… За что, они сами в большинстве своем точно не знают. Это известно их лидерам.

Страшную вещь сотворил бывший президент Виктор Ющенко — он преподнес маргиналам идеологию. Теперь они не просто кое-как организованная толпа неандертальцев. Теперь они патриоты... Только не подумайте, пожалуйста, что я говорю что-то плохое против истинных патриотов моей страны. Ни в коем случае! Истинные патриоты вооружены верой, надеждой и любовью и не имеют ничего общего с грохочущей шпаной.

Да, неандерталец — еще не человек… Нет, не так! Неандерталец уже не человек! И этим-то и опасен. Всмотритесь в ежедневные сводки МВД, сообщающие о том, что творится на улицах: грабежи, причем только слабых, изнасилования, поножовщина… Вот на днях неандертальцы, выдающие себя за болельщиков киевского "Динамо", вопя фашистские лозунги, применили ножи в драке с болельщиками другой команды. Один человек был тяжело ранен, но целым не ушел никто. И что страшно — возраст неандертальцев все уменьшается! Да-а, странные зигзаги делает эволюция… Но эволюция ли это? Возможно, эволюция и происходит, выводя из самих неандертальцев еще более грязные и гнусные виды.

Например, неандертальцы за компьютером. Казалось бы, владение ПК требует хоть минимального, но интеллекта. Куда там! Лексикон компьютерных неандертальцев гнусен и убог. Такому количеству мерзких слов завидуют словари самого низменного сленга. А мысли… Мышление неандертальцев намертво связано с физиологией и агрессией.

Да-а, странные шутки выкидывает прогресс. И опять, опять приходится вспоминать об эволюции. Эволюция… Да никакая это не эволюция, а революция — кровавая, подлая и грязная! Революция из темноты, из ничтожества и грязи. Бытовала поговорка: "Из грязи в князи!". Вот-вот, именно для этого и происходят революции. А там, где революция, эволюция пасует! Пасует…

Пасынки… Именно пасынков эволюции и выплеснуло на улицы и в подворотни наше время. Время очень богатых и совсем нищих, время сверкающей роскоши и зияющей темноты, время свободы и дикого неравенства.

Свобода... Безграничная свобода... А кому она нужна? Ответ на этот вопрос, увы, неутешителен. Я убежден, что нормальный человек в неограниченной свободе не нуждается, ибо сам — заметьте, сам! — накладывает на себя ограничения в поведении, высказываниях, лексике...

А вот неандертальцам неограниченная свобода необходима. Чтобы материться и ходить в трусах по улицам, чтобы жечь и крушить, чтобы собираться в толпы и горланить: "Нас багато..." Кстати, горланят они, в основном, за американскую купюру... И еще, что ужасает. Их предводители до сих пор называют себя "полевыми командирами". Да-да! Аналогии, кстати, уместны!

Время… Оно проходит. Пройдем и мы. Но страшно и мерзко, что когда-то наш потомок, открыв учебник истории, увидит на картинке гладко выбритого или, наоборот, заросшего человека в модной одежде и с дубиной в руке. И прочтет: "Неандерталец". И запомнит это на всю жизнь…

Киевский ТелеграфЪ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.