Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина будет создавать беспилотники??

В прессе проскочило очередное радостное сообщение о том, что Украина будет создавать беспилотные самолёты.

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил Министерству образования и науки и руководству Национального авиационного университета подготовить проект создания беспилотных самолетов для осуществления контроля за газо- и нефтепроводами.

Табачник отметил, что если университет сможет разработать конкурентоспособный проект, то Кабинет Министров готов предоставить университету государственный заказ под этот проект.

Странно, вообще-то. Этот НАУ - бывший институт инженеров гражданской авиации, а до этого - филиал ХАИ по гражданской опять же авиации. И конструирование летательных аппаратов там далеко не основное. Основное - обслуживание и эксплуатация самолётов, а это совершенно другое. Весьма дикий набор специальностей в нём можно глянуть здесь.

Нет там и оборудования, нет даже институтского или студенческого КБ, нет ни малейшего опыта конструирования, не говоря уж об аэродинамической трубе и прочем громоздком, сложном и очень дорогом оборудовании. Уж если взялись за такое, то поручили бы лучше ХАИ этим заняться. А так очередное начинание превратится в очередной пшик с вероятным распилом бабла. Клюев и Табачник этого не понимают? Так советоваться со специалистами никто ведь не запрещал. Да и вообще было бы гораздо приличнее объявить тендер. Подозреваю, что дело совсем в другом. Кто-то и зачем-то уж очень активно пиарит НАУ: "Как сообщалось, Национальный авиационный университет стал самым востребованным среди абитуриентов в 2010, в него подали около 27 тыс. заявлений на поступление. Источник: Корреспондент".

Владимир Зыков


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.