Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В вузы вернут экзамены и сделают платными тесты

Источник: "Сегодня"

Кабмин прошелся по образованию

В системе образования грядут большие перемены. В пятницу на заседании Кабмина было принято несколько постановлений, в частности, о платных услугах, которые могут оказывать учебные заведения: пересдача практических занятий, ликвидация академразницы при переводе в другой вуз... Тариф определит вуз. В «платный» список попало и тестирование. Отныне за сдачу тестов свыше нормы (3—4 дисциплины) или повторную сдачу, чтобы улучшить свои результаты, будут брать деньги. Также вступительный экзамен будет учитываться как третья составляющая (помимо тестов и среднего балла аттестата) при поступлении в вузы.

Кроме того, премьер Николай Азаров пообещал отправить в следующем году по сотне лучших студентов, аспирантов и преподавателей на стажировку в европейские вузы за счет государства. На это будет выделено 3 млн гривен.

Дмитрий Гомон


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.