Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

При техосмотре хотят отменить кучу справок

Источник: "Сегодня"
фото donetsk.ua

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский хочет отменить действующий порядок проведения техосмотра (ТО) автомобилей.

Как разъяснила нам руководитель пресс-службы Юлия Лаврисюк, речь не идет о полной отмене ТО, потому что неисправный транспорт на дорогах может увеличить количество аварий. Проблема в том, что сейчас при ТО надо собирать множество справок и переплачивать за услуги. Например, владелец авто должен принести справку, что он не был оштрафован за нарушение ПДД (на самом деле эта информация есть в базе данных ГАИ, поэтому справка не нужна, — Авт.). Но самое главное: водитель-нарушитель не пройдет ТО, пока не принесет копию решения суда о наложении штрафа (если его оштрафовал не инспектор, а суд). Это требование ГАИ отнимает массу времени из-за очередей в судах, и поэтому намного проще решить вопрос через взятку в МРЭО, что многие и делают, утверждает Бродский. Поэтому сейчас Госкомпредпринимательства разрабатывает свои предложения, которые потом подадут в Кабмин.

Но в ГАИ не видят никаких проблем. «Перечень платежей при ТО установлен постановлением Кабмина, поэтому говорить о коррупции некорректно», — считает главный инспектор пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская. Кроме того, она напомнила, что сейчас можно пройти ТО не только в ГАИ, но и на сертифицированных СТО, где, если это необходимо, машину сразу и подремонтируют. А ГАИ только выдаст потом талон о том, что она исправна. Это намного упрощает процедуру техосмотра.

Александр Панченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.