Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинцы будут ездить на поездах со скоростью 160 км/час

Источник: "Сегодня"

Новые составы пустят уже в этом году

Минтранссвязи собирается уже в этом году закупить не менее 10 новых пассажирских электропоездов, которые будут использоваться на скоростных участках железных дорог, сообщил министр транспорта и связи Константин Ефименко. Это позволит на отдельных участках ехать со скоростью 140—160 км/час! А время в пути сократится на 1,5—2 часа. Сейчас скоростные поезда, курсирующие между Киевом и крупными облцентрами, разгоняются максимум до 120 км/час.

Как разъяснили нам в пресс-службе Минтранса, новые поезда поедут не позднее 2011 года (тендер на их поставку только объявлен, ожидается, что в нем поучаствуют «Хюндай» (Корея), Pesa (Польша) и наш «Лугансктепловоз»), и пустят их к Евро-2012 между городами, принимающими чемпионат — Киевом, Львовом, Харьковом, Донецком.

О стоимости проекта пока не сообщается, но, например, 6-вагонный польский поезд стоит около $15 млн, корейский — более $20 млн (последний считается более надежным и комфортабельным). В пресс-службе министерства нас заверили, что цена билетов на суперпоезда будет не выше, чем на уже курсирующих между этими городами скоростных составах (билет из Киева до Харькова стоит 104 грн.).

Александр Панченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.