Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Обучение в ВУЗах должно стоить не менее 8-9 тысяч гривен в год, - Табачник

Министерство образования и науки считает, что  обучение в высших учебных заведениях не может стоить менее 8-9 тысяч гривен в год, заявил глава ведомства Дмитрий Табачник.

"Министерство проводило мониторинг, сколько должно стоить контрактное обучение в год, и мы пришли к выводу, что это должно быть не менее 8-9 тысяч гривен, и ниже - это демпингование", - сказал министр.

Табачник отметил, что такая стоимость обучения объясняется текущей необходимостью содержания материально-технической базы, общежитий, выплаты зарплат преподавателям.

При этом он также подчеркнул, что чем лучше в вузах преподавательский состав и материально-техническая база, а соответственно и качество обучения, тем выше должна быть и плата за него.

Кроме того, по мнению Табачника, в новом законе о высшем образовании должно быть определено, что вопрос установления платы за образование является компетенцией автономии вузов.

Интересно, что ранее министр называл еще более высокую сумму, в которую должно обходиться студентам качественное образование - весной он заявлял, что за обучение в вузе необходимо платить не менее 10 тыс. гривен, а в городах-миллионниках - 12-14 тысяч гривень.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.