Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Минобразования хочет вернуть вступительные экзамены

Источник: "Версии"

Проект закона "О высшем образовании", подготовленный в Министерстве образования и науки Украины, предусматривает вступительные экзамены или собеседования при поступлении в вузы, а также подчинение этому министерству всех украинских высших учебных заведений (кроме военных).

Об этом сообщил координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

По его словам, в соответствии с разработанным законопроектом, планируется, что прием в высшие учебные заведения будет осуществляться по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании, а также балла высшего учебного заведения.

"Таким образом, наряду с тестированием планируется применение вступительных экзаменов или собеседований на уровне высшего учебного заведения", - отметил Андрей Черных.

По его мнению, это приведет к возвращению "чемоданов с деньгами" и "телефонного права" в высших учебных заведениях во время вступительной кампании и закроет дорогу в вузы для талантливой и одаренной молодежи.

Также он сообщил, что, среди прочего, МОН предлагает ввести такие уровни высшего образования - младший специалист, бакалавр, магистр. Кроме того, будут введены уровни доктора философии и доктора наук.

Черных рассказал, что законопроектом предусматривается определение таких типов высших учебных заведений – университет, академия, колледж, профессиональный колледж с четко очерченными количественными параметрами относительно их создания. Институты могут существовать лишь как структурные подразделения. Также ликвидируются уровни аккредитации (І-ІV) высших учебных заведений.

"МОН также предлагает увеличить срок обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра до полутора-двух лет, а в аспирантуре по образовательно-квалификационному уровню доктора философии - с трех до четырех лет. Будет установлен срок обучения в докторантуре по образовательно-научному уровню доктора наук - три года", - отметил координатор "Студенческой защиты".

По его информации, проект закона "О высшем образовании" (новая редакция) планируется к рассмотрению на расширенном заседании Кабинета министров Украины 27 августа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.