Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинские яйца приняли в Евросоюз

Источник: "Обозреватель"

Вот и сделан ещё один важный шаг на пути в цивилизованную Европу. Европейцы были вынуждены признать, что украинские яйца ни чем не отличаются от их стандартов.

Но как же долго мы шли к этому заслуженному признанию - вначале борьба за независимость, годы стагнации, оранжевая революция... И наконец-то, после того как был подписан договор о пролонгации аренды черноморского российского флота на следующие 25 лет своенравная и чопорная Европа была вынуждена принять наши яйца в свой и без того переполненный организм.

В Украине система контроля за продуктами, произведенными из мяса птицы, и яйцами, предназначенных для рынков ЕС, соответствует европейским стандартам. Это следует из окончательного отчета Европейской комиссии, переданном украинской стороне по результатам проверки системы контроля при производстве продуктов из мяса птицы и яиц, сообщили в Брюсселе в миссии Украины при ЕС.

Таким образом, Украина значительно продвинулась на пути экспортирования на рынки ЕС, а данный отчет является важным шагом на пути получения доступа украинской продукции на рынки ЕС.

В частности, в отчете отмечается, что в Украине на практике внедрена эффективная система контроля, которая включает ежедневный досмотр и регулярные проверки на предприятиях и на птицефермах.

В то же время эксперты отметили важность внедрения дополнительных мер для обеспечения должного содержания животных на бойнях. Миссия экспертов Офиса продуктов питания и ветеринарии Европейской комиссии перебывала в Украине с 17 по 27 мая нынешнего года.

В июле текущего года украинская сторона передала на рассмотрение ЕК план мероприятий по выполнению рекомендаций инспекторов для исправления выявленных недостатков. Данный план Европейская комиссия рассматривает как приемлемый, пишут Грани.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.