Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Техосмотр в силе ровно на два года

Источник: "Сегодня"

За просрочку — штраф до 425 грн.

Департамент ГАИ советует владельцам автомобилей четного года выпуска обратить внимание на дату прохождения техосмотра (ТО), которая указана на обратной стороне талона. Если ТО пройден до 1 августа 2008 года, талон могут изъять, владельца машины оштрафовать на 340—425 грн. (ст. 121 Админкодекса), а авто поставить на штрафплощадку.

Как разъяснил нам руководитель пресс-службы ГАИ Евгений Кравец, с 2008 года техосмотр, по постановлению Кабмина, проводится по новым правилам. «Владельцы, которые прошли техосмотр, например, в июле 2008 года, должны были пройти его до конца июля 2010 года, кто в августе — до конца августа и т. д. Те, у кого авто нечетного года выпуска, уже проходили ТО по новому порядку в прошлом году, поэтому знают: срок действия талона — два календарных года. А вот многие, у кого машина сошла с конвейера в четный год, столкнулись с новшеством впервые и по старинке уверены, что могут ездить до 15 декабря 2010 года, а это уже не так. Поэтому наложение штрафа за езду без техосмотра — законно, речь может идти лишь о его сумме (тех, кто не будет возражать, оштрафуют по минимуму. — Авт.)», — говорит Кравец.

Единственное, по его словам, послабление: руководство ГАИ рекомендует не ставить в таких случаях авто на штрафплощадку, если оно исправно, а человек, например, приехал на отдых из другого региона. Юрист Алексей Святогор, специализирующийся на защите прав водителей, подтвердил нам, что требования ГАИ в данном случае законны и оспаривать их бессмысленно.

Александр Панченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.