Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Одессе русский язык станет региональным в октябре

Источник: "Обозреватель"

В Одесской области русский язык получит статус регионального в октябре 2010 года. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Эдуард Матвийчук.

По его словам, сейчас продолжается работа с соответствующей документацией.

"Ни один закон Украины и в целом в мире не содержит никаких норм для того, чтобы придание статуса русскому языку как региональному можно было отменить как незаконное", - сказал Матвийчук.

Он отметил, что после оформления всей необходимой документации, с 1 августа 2010 года будут проведены общественные слушания по этому вопросу, передает официальный сайт ОГА.

"В октябре этого года будет закончен процесс придания русскому языку статуса регионального", - заверил губернатор Одесской области.

Эдуард Матвийчук - уроженец села Великие Лучки Мукачевского района Закарпатской области, член Партии регионов. В 2002 году стал депутатом по списку блока Виктора Ющенко "Наша Украина". В 2003 году вошел во фракцию Партии регионов. В Верховную Раду V и VI созывов прошел по спискам Партии регионов. 18 марта 2010 года был назначен председателем Одесской облгосадминистрации.

Напомним, ранее Матвийчука уличили в незнании русского языка. "Память о подвиге нашых отцов и дедов, останется в нашем сердце навсегда и будет служыть примером для подрастающих поколений", - написал Матвийчук в книге Почетных посетителей одной из школ, допустив ряд орфографических и пунктуационных ошибок.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.