Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Кабмин увеличил госзаказ на инженеров и технологов, уменьшил - на экономистов и юристов

Источник: "Версии"

Кабинет Министров увеличил государственный заказ на подготовку младших специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационной программе «младший специалист» на 16 тыс. с 68 тыс. до 84 тыс., по программе «бакалавр» на 3 тыс. со 129 тыс. до 132 тыс. в 2010 году.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

«Вчера (14 июля) Кабинет Министров одобрил постановление, которым утвердил государственный заказ в высших учебных заведениях на 2010 год... объем госзаказа по сравнению с прошлым годом увеличен и выглядит так: на младшего специалиста с 68 тыс. в 2009 году до приблизительно 84 тыс. в этом году, это почти на четверть, на бакалавра небольшое увеличение со 129 до 132 тысяч», - сказал он.

При этом, по словам министра, пересмотрена структура госзаказа: увеличен заказ на подготовку по инженерно-техническим направлениям и высокотехнологическим специальностям и уменьшен госзаказ на подготовку экономистов и юристов.

По мнению Табачника, утвержденный госзаказ на подготовку специалистов и магистров позволит обеспечить обучение за государственные средства более 95% студентов, закончивших обучение по образовательно-квалификационной программе «бакалавр».

Напомним, Минобразования намерено, начиная с 2011 года, согласовывать с работодателями структуру госзаказа на подготовку кадров в вузах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.