Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Боже, сколько надо документов!

Источник: "Блик.ua"
Максим в шоке от количества бумажек

Послезавтра начало вступительной кампании. Абитуриенты осаждают приемные комиссии, чтобы уточнить, какие документы подавать.

«Ого, сколько всего нужно! Я уже сделал пять комплектов фотографий, каждая по 25 грн. Собираюсь стать звукооператором. Буду подавать документы во все вузы, где есть такая специальность», – поделился с «БЛИКом» Максим Дмитрук из Белой Церкви.

«Я хочу стать налоговым инспектором, а документы буду подавать сразу в четыре-пять вузов на специальности «аудит». Мороки очень много, кому-то нужны фото, кому-то конвертики с папочками. Как бы все не забыть!» – волнуется Юлия Вишневская из Житомирской области.

Журналист «БЛИКа» обзвонил приемные ведущих высших учебных заведений Украины – Нацуниверситета им. Т. Г. Шевченко, Киевского национального экономического университета, Киево-Могилянской академии, педуниверситета и КПИ, чтобы узнать, что от абитуриентов требуется. Напомним, по новым правилам подать документы можно не более чем в 5 разных вузов.

Сейчас молодежь выстроились в очереди к нотариусам – заверять копии аттестатов, сертификатов. На самом деле это не нужно. «Абитуриенты придут к нам с оригиналами документов и ксерокопиями. Приемная комиссия сама их заверит», – сказал «БЛИКу» проректор Национального технического университета «КПИ» Владимир Тимофеев.

Возникают вопросы и по количеству фотографий. В каждом вузе их требуют от 4 до 6 шт. Причем, если абитуриент подает документы на разные специальности одного факультета вуза, то ему потребуется всего один комплект документов, в том числе фотографий. Если он подает на два-три факультета в одном вузе, то ему потребуется два-три комплекта. Такие правила в Нацуниверситете им. Шевченко и  «КПИ».

Зато в Киево-Могилянской академии с вас потребуют только один комплект документов. В НТУ «КПИ» еще надо принести два конверта с марками. В институте им. Драгоманова –  две папочки.

Обязательные документы для поступления: 

Аттестат

Сертификат тестирования

Приложение к сертификату (результаты тестов)

Идентификационный код

Медсправка 086-о.

Цветные фото 3х4 (лучше сделать сразу шесть комплектов) 

Паспорт

Для мальчиков – приписное свидетельство.

Ярослав Петик


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.