Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине ухудшается ситуация с русским

Источник: "Сегодня"

Кабмин запрещает российские фильмы, а на Донбассе не дают учиться на русском

Партия Регионов таки не спешит с выполнением своих предвыборных обещаний по языковому вопросу. Более того, ситуация с русским языком в стране ухудшается. И на эту проблему уже обратила внимание даже Европа. В докладе, подготовленном экспертами и одобренном комитетом министров Совета Европы, содержится призыв к Украине улучшить ситуацию с языками нацменьшинств.

«Эксперты Совета Европы работали в Украине два года, и нынешние рекомендации Совета — признание того, что в нашей стране дискриминируются права нацменьшинств», — объясняет нардеп-регионал Вадим Колесниченко. Как известно, он является одним из инициаторов проекта закона о языках, который уже находится в Раде, но не вносится в зал. И, по словам замглавы фракции Партии Регионов, теперь уже в планах только на осень.

«Совет Европы не может ставить условий странам по внутренним вопросам, — парирует нардеп-бютовец Андрей Шкиль. — Я уверен, что речь идет лишь о пожеланиях. Но не сомневаюсь, что Партия Регионов воспользуется ими для своей агитации».

А тем временем реальная ситуация в стране с языками не улучшается. Движение «Русскоязычная Украина» обратилось к министру образования Дмитрию Табачнику по поводу отказа руководства школы №73 Горловки и школы-гимназии №30 Луганска (а также местных структур Минобразования) родителям первоклассников в обучении на русском языке (хотя необходимое по закону количество заявлений было подано).

Еще хуже ситуация с принятым недавно Кабмином постановлением по дубляжу — оно не только не улучшило, но и ухудшило положение с русским языком в кино: из-за того, что теперь все фильмы обязательно надо дублировать или озвучивать в Украине, к нам не смогут попасть российские фильмы, которые никогда у нас не дублировались и не озвучивались. «Это еще хуже, чем то, что сделали «оранжевые», — говорит Колесниченко. — Правда, есть надежда, что это сделано по недомыслию и положение удастся исправить».

Дмитрий Коротков



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.