Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Рада заставит хозяев собак отвечать за своих подопечных. За укусы смогут посадить в тюрьму

ВР намерена ввести уголовную ответственность за нарушение правил выгула собак

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение правил выгула собак.

За принятие в первом чтении законопроекта № 5126 О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части нарушения порядка выгула домашних животных (собак) проголосовали 382 депутата при 226 минимально необходимых.

Проектом предполагается ввести наказание за нарушение порядка выгула собак, если это привело к телесным повреждениям потерпевшего, в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400-8 500 гривен), общественных работ на срок от 150 до 240 часов, исправительных работ на срок до 2 лет, или же ограничения свободы на срок до 3 лет.

Согласно законопроекту, если же такое нарушение правил выгула собак привело к смерти или тяжким телесным повреждениям, то это карается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, в случае смерти нескольких людей - лишением свободы на 5-10 лет.

Как сообщалось, ранее депутат Рады от фракции блока Наша Украина-Народная Самооборона Олег Новиков предложил парламенту ввести электронную идентификацию собак потенциально опасных пород.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.