Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Кошмар детей и учителей отменен

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Люблю Верховную Раду. Не всю, конечно, но местами – люблю. Особенно в тех местах, где располагается фракция Компартии. Это по их инициативе были организованы парламентские слушания о двенадцатилетнем образовании, которые (слушания) закончились отменой – к чертовой бабушке! – «двенадцатилетки». Это – одно из самых полезных решений за всю историю существования нашего парламента.

И в том, что истоки его связаны с коммунистами, нет ничего удивительного. В конце концов, Самойлик, соавтор принятого постановления, была абсолютно последовательной в критике двенадцатилетней школы. В то время, как тот же Табачник после назначения министром предпочитал высказываться по этому вопросу очень обтекаемо.

Все стенания относительно отката реформы рекомендую консервировать в банках с надписью «Невероятная чушь». Никакой реформой введение двенадцатилетки не было – что в 99-м, что сегодня. Простая приплюсовка года не сопровождалась никакими преобразованиями – просто растягивалась предыдущая программа. И отката никакого не могло быть по определению: программы писались наспех в течение последнего года – и, по сути, не столько писались, сколько переподтверждались: программы девятых классов растягивались на два года, десятый-одиннадцатый переименовывались в одиннадцатый-двенадцатый. Учебников, по-настоящему новых, под новые программы, тоже не было – а как они могли быть, если программ нет (нельзя же, в самом деле, увеличивать, например, историю Украины на целый год за счет введения материала по «оранжевой революции»)? Не было ни программ, ни учебников – была классическая «пыль в глаза», отчетность, а в действительности – учебники для одиннадцатилетки.

По сути, программы абсолютного большинства предметов, преподаваемых в школах, нуждаются в сокращении, а никак не в раздувании на лишний год. Попытка разгрузить детей за счет этого года была абсолютно утопичной – тем более, что никто и не собирался этого делать, только говорили. Аргументы «от Дония» – мол, вся Европа учится двенадцать, а то и больше, лет – абсолютно неуместны. Всю жизнь Европа в среднем образовании на порядок отставала от Союза. Это не касалось только Германии, потому что советская система, в свою очередь, во многом была срисована с немецкой. Англосаксов же и галлов в среднем образовании даже видно не было – они умудрялись выпускать из своих школ молодых оболтусов с девственно чистым сознанием и о-очень значительным «чувством собственного достоинства». К тому же, двенадцать и более лет в Европе идут не сплошняком – аналог нашей старшей школы существует у них более или менее автономно в виде колледжей и тому подобной сексуально развивающей ерунды. Ну, идея о том, что возврат одиннадцатилетки осуществлен в угоду Кремлю, могла прийти только в недолеченную голову Дония. Россиянам абсолютно фиолетово, какая тут у нас система среднего образования. Впрочем, как и европейцам.

Есть еще набор «аргументов от Кремня»: мол, теперь дети, лишенные двенадцатого класса, немедленно криминализуются на улицах. Вот ведь перекошенная логика у дядьки – еще со времен уравнивания цветов и взяток. Криминализуются они чуть-чуть раньше – если криминализуются. Поэтому и ответственность для них с четырнадцати. Наличие двенадцатого класса совершенно никак не влияет на эту самую криминализацию – равно как и обучение в университетах.

Двенадцатилетка была кошмаром детей (в восемнадцать лет – только за партой сидеть!), учителей (попробуйте учить совершенно взрослых людей, которые сидят перед вами не по своему выбору, а по обязанности, и думают в основном о межполовых связях – что абсолютно нормально!) и вузовских администраций, которых ожидал «пустой» год. Да и родители без особого восторга реагировали на дальнейшую инфантилизацию молодого поколения. Можно, конечно, в чем-то ориентироваться на Европу – но только не в образовании и молодежной политике. Западная цивилизация вообще чрезвычайно инфантильна, и виной тому, кроме всего прочего, их система образования.

Есть, конечно, в принятом Радой документе и неоднозначный пункт – об обязательном дошкольном образовании. С одной стороны, не помешает – тем более, что в детских садах и без того обучали большинство детей. Забавная, кстати, штука: «оппозиционеры» типа Леси Оробец даже не подозревают, что в садиках – учат; и с таким ужасом говорят об «образовании пятилетних детей»… С другой стороны, детские садики, как правило, комплектуются юными (и не очень) фашистками в качестве воспитательниц – еще с советских времен. Да и все-таки дошкольное образование – это право, а не обязанность. Но последнее не сложно изменить; а если этот пункт приведет к тому, что государство возьмется обеспечить детей садиками хотя бы из расчета одного года, то это уже будет хорошо. А вот если останется нынешняя ситуация с отсутствующими детсадами, то «обязательность» этого дошкольного года будет виртуальной. Кстати, что касается финансовой части, то она в постановлении зафиксирована достаточно четко – дай бог, чтобы выполняли. Кроме того, предполагается увеличение финансового обеспечения для сельских школ, снижение нормативов численности в классах для тех же школ – там много толковых вещей, которыми комми вполне могут гордиться. Но ничто так не греет душу, как отмена двенадцатилетки…

Артем Литовченко



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.